Что делать? – встал вопрос романа Чернышевского… Второй этап конкурса "Живая классика"

16 Октября 2018

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» уже в течение нескольких лет является самым масштабным в России проектом по популяризации чтения среди детей, его главные задачи – воспитание в подростках любви к художественной литературе и формирование сообщества читающих детей. Самые яркие и талантливые чтецы демонстрируют членам взыскательного жюри, коллегам-конкурсантам, кураторам и болельщикам свое умение выразительно читать наизусть отрывки из прозаических произведений.

Второй день Нижнекамского муниципального конкурса мастеров художественного слова «Живая классика», посвященный Году Льва Толстого в Республике Татарстан, стал самым трудным для жюри. Перед ними встал вопрос романа писателя Николая Чернышевского «Что делать?». В оценочной ведомости конкурсантов перед каждой фамилией стояли «пять», «пять с плюсом». Каждая оценка к тому же дополнительно пестрила комментариями: «эмоционально», «сценично», «театральное воплощение драматического произведения», «ораторское мастерство», «живёт произведением», «артистическая выразительность»… Так прав ли был Шекспир, когда утверждал, что «жизнь-театр, а люди в нём актёры». И единодушно жюри перефразировали британского поэта Уильям Шекспира: «Конкурс - театр, а конкурсанты в нём актёры!».

Все собравшиеся в залах Центральной библиотеки им.Габдуллы Тукая и Центральной детской библиотеки "Апуш" вместе с конкурсантами пережили целую бурю различных эмоций, чувств, переживаний, видя на сцене   любимых героев Л. Н. Толстого романа "Война и Мир" Наташу Ростову, Пьера Безухова, Андрея Болконского, Марью. А Николенька Иртеньев – главный герой повести “Детство” возвратил всех присутствующих в далекое детство, а театральное мастерство конкурсантов раскрыли и передали   духовный и нравственный мир ребенка. И один в один на сцене Анна Каренина, как в романе: «На голове у неё, в черных волосах, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами. На точёной крепкой шее была нитка жемчугу...».  

Да, у каждого автора есть самый любимый герой в каждом из написанных им произведений. Такие герои были и у Льва Николаевича Толстого, они стали любимыми героями и у конкурсантов. Но ведь многие из них стали и любимыми героями у членов жюри, благодаря ораторскому мастерству и артистичности выступающих. Но конкурс есть конкурса. Он выявил из лучших героев самых лучших – 12 чтецов «живой классики». И они будут отстаивать своё звание «лучший чтец» в финале конкурса 18 октября.