Давайте вместе создавать и друг друга удивлять.

21 Декабря 2019

«Ярмарка подарков» — ярким пятном выделяется надпись в окне Комплексного музея, привлекая внимание прохожих. Ярмарка всегда позволит нам окунуться в атмосферу праздника, добра и красоты неповторимых изделий ручной работы, выполненных нижнекамскими мастерами. Ежегодно народные умельцы Союза мастеров «Сделано с любовью» в канун любимого праздника стараются удивить своим мастерством нижнекамцев и гостей города. Мастера предсталяют свои лучшие изделия из дерева и керамики, украшения и предметы декора из полимерной глины, мягкие игрушки из пряжи, куклы, карнавальные костюмы и новогодний декор, картины и сладости.
- Я занимаюсь в клубе «Хозяюшка» уже третий год, - рассказывает Валентина Кузина. - Начинала своё рукодельное творчество с оригами, потом перешла к вышивке, научилась мастерить зверюшек из пряжи и различные фигурки из природных материалов, увлеклась декупажем и цветами из фоамирана. Но в выставке участвую первый раз. В интернете много мастер-классов по рукоделию, но я ими не пользуюсь, учусь у коллег в клубе разным видам творческого мастерства. Они и объяснят доступно, как изготовить какое-либо изделие, и наглядно покажут. В общем, перенимаем опыт друг друга в различных техниках рукоделия».
- А я хожу в клуб 2 года и очень довольна этим, - продолжает разговор Людмила Чезракова. - Во-первых, клуб даёт мне радость общения с такими же увлечёнными рукодельным творчеством людьми, как и я сама. Во-вторых, я обрела там навыки во многих техниках рукоделия. Учусь работать с бисером, взялась за цветы из фоамирана.. Провожу мастер-классы, делюсь секретами вышивки лентами. А сейчас подруга Наталия Борисова открыла клуб рукоделия «Беседа», проводим занятия по вышивке лентами».
- Рукоделие, развивает художественный вкус и умение, воспитывает терпение, приучает к аккуратности, обогащает нашу внутреннюю жизнь и приносит истинное удовольствие от выполненной работы, - продолжает делиться впечатлениями мастер-рукодельница работ из природного материала Елена Расковалкина. – Я в клубе уже три года. Провожу сама мастер - классы. В то же время многому учусь у своих коллег по клубу. Сегодня на ярмарку представила более 20 работ из природного материала. А сама решила попробовать себя в новом виде творчества – поделки из слоёного теста. Делаем символ 2020 года – Новогоднюю Мышку… Думаю, справлюсь».
Каждый, посетивший ярмарку 21 декабря в Комплексном музее города, смог найти подарок для близких и друзей по вкусу. Здесь же можно было пообщаться с мастерами, которые охотно рассказывали про свои изделия и технику выполнения, а также гости ярмарки поучаствовали в различных мастер-классах, посмотрели праздничный концерт.