Депутаты Казгордумы обсудили вопросы поддержки СО НКО

12 Апреля 2019

Основным вопросом повестки дня стала поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), благотворительности и добровольчества. Как известно, координирующую роль в развитии благотворительного сектора Казани играет ресурсный центр «Добрая Казань», созданный в 2016 году по инициативе Мэра города Ильсура Метшина. Результаты деятельности Доброй Казани депутатам презентовал руководитель организации Исмагилов Марат.

Опытом работы с НКО на заседании также поделились заместитель председателя комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальной политике и благотворительности, директор благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» Альфия Валиева, руководитель Центра инновационной социальной сферы (Ресурсного центра поддержки СО НКО) Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Антон Дыганов.

Среди прочего также подняли важную тему безвозмездной и льготной аренды помещений для НКО. То, что этот вопрос требует серьезного рассмотрения и реальных решений показало выступление руководителя фонда «Солнце внутри» Юлии Ахметзяновой. Фонд занимается социальной, трудовой и творческой адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья, но не может решить вопрос с помещениями в городе.

Вопрос имущественной поддержки СО НКО будет рассмотрен на сессии Казгордумы, которая состоится 18 апреля.