Дружбой нашей мы непобедимы!

4 Ноября 2018
Праздник, призванный объединить нацию и укрепить ее историческую память, отметили во всех уголках страны. В разных регионах, городах он имел свой неповторимый колорит, но дух - общий, дух патриотизма и гордости за свою страну. Ежегодно в этот день  в  Нижнекамске проходит  немало интересных и значимых мероприятий. И этот год, конечно же, не стал исключением. В Доме народного творчества прошёл фестиваль дружбы народов «Мы дружбой нашей сильны!». Зрительный зал  был полон до отказа, на мероприятие нижнекамцы пришли семьями. Это неудивительно, ведь праздник - День народного единства в  России становится всё популярнее. В этот день по всей огромной территории нашей многонациональной страны проходят праздничные концерты, народные гуляния и благотворительные акции. Людей объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю.
 Перед началом  праздничной программы собравшихся в зале поздравила депутат Государственного Совета РТ Ильсоя Мезикова. Она отметил, что эта памятная дата – символ высокой духовности и патриотизма. «Уважение к урокам прошлого – залог достойного будущего». Это не просто красивая крылатая фраза. В ней заложен глубочайший смысл, характеризующий патриотизм и достоинство граждан нашей страны», – подчеркнула Ильсоя Хаматовна. Свои искренние поздравления нижнекамцам адресовал и заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР Айдар Фаретдинов. «Нижнекамцы вписали немало славных страниц в летопись нашей страны, нашего города, передавая из поколения в поколение традиции беззаветного служения Родине. Уверен, что каждому из нас, кто живёт в Нижнекамске, не безразлична его судьба. Значит, наша главная и общая  задача – направить наш профессионализм и энергию на решение социально-экономического развития нашего родного края и города», - сказал Айдар Рафисович. 
Все полтора часа, в течение которых шла праздничная программа фестиваля, в зале царила атмосфера всеобщего воодушевления. Выступления артистов сопровождались видеопроекцией, что позволило ещё глубже окунуться в прошлое, прочувствовать значимость этого дня. Красочные костюмы, яркие, зрелищные и запоминающиеся выступления участников произвели большое впечатление на зрителей. Иначе и не могло быть, ведь со сцены звучали песни о Родине, дружбе, мире, любви.
 Активное участие в Фестивале приняли народные фольклорные ансамбли «Забава» и «Забавушка, под руководством Ирины Матвеевой. Их совместная фольклорная композиция «Земляничная ягодка» своим русским фольклорным колоритом, особым  певческим даром порадовала  зрителей.  Театр танца «Второе дыхание» под руководством Эльвиры Каримуллиной и  хореографический коллектив народного танца «Тулпар» под руководством Ильдара Шаяхматова преподнесли зрителям яркие танцевальные композиции «Русский танец с ложками» и «Казачья пляска». 
Фестиваль «Мы дружбой нашей сильны» оставил зрителям и артистам светлое, радостное чувство праздника.