Историческое наследие

8 Апреля 2018

Сражение на Чудском озере 5 апреля 1242 года в истории нашей страны по праву считается одной из важнейших побед. С одной стороны в нем принимали участие войска Новгородской Республики, которые возглавлял Александр Невский, с другой стороны ему противостояли войска германцев-крестоносцев, в основном представители Ливонского Ордена. Это очень важное событие в истории России, поскольку благодаря таланту Александра Невского удалось спасти Русь от завоевания крестоносцами. 
Она очень важна для национального самосознания российского народа. И когда на совещание о проведении мероприятий в день Великого праздника Светлого Воскресения Христова Федор Бакшаев вышел с предложением реконструкции этого исторического события силами молодёжного крыла, все присутствующие приняли настороженно - ведь такими театрализованными представлениями горожане не были избалованы, тем более в игре не профессиональные актёры, а молодёжь города. Но когда встретились с вдохновителем, основным организатором этой задумки Максимом Волковым из города Болгар Татарстана, который имеет богатый опыт в организации детских военно-исторических реконструкций - все опасения рассеялись… «Уверен, что мероприятие подарит участникам и зрителям массу положительных эмоций, сплотит молодежь,- сказал собравшимся Максим Александрович. – Люди, особенно молодое поколение, должны знать историю Руси. Участвуя в «битвах», молодёжь открывают для себя всё новые страницы нашей истории, узнают много нового из жизни её героев. Обычно мы проводим несколько репетиций с тем, чтобы обезопасить ребят от возможных травм, неприятностей». 
И вот впервые нижнекамцы 8 апреля стали свидетелями уникального события - «Победы Войска русского князя Александра Невского в схватке с крестоносцами на Чудском озере». Реконструкция была призвана закрепить память подвига наших предков - «За Русь!». Музыкальное сопровождение и продуманный сценарий выступлений создали у зрителей условия для лучшего восприятия информации об этом историческом событии. 
«Главное – верить, тогда всё получится…» – сказал всем организаторам праздника житель Болгара, мастер детской исторической реконструкции Максим Волков, и он вместе с Федором Бакшаевым и нижнекамской молодёжью доказал это красивым театрализованным представлением «Историческое наследие». А после своего удачного выступления «воины» вместе с нижнекамцами праздновали свою «победу», участвуя в играх, хороводах и народных забавах.