Красота и торжественность Светлой Пасхи

28 Апреля 2019

Светлая пасха – праздник праздников, торжество из торжеств, и ничто не может сравниться с ним по красоте и торжественности. Именно таким было праздничное пасхальное торжество, организованное нижнекамским русским обществом совместно с управлением культуры города, Домом народного творчества, творческими коллективами города и района, и приглашенными гостями из г.Набережные Челны, Елабуга и с.Ленино, Новошешминского района. 
Праздник начался ещё в фойе Дома народного творчества. Гостей душевно, весело, играми, народными забавами, песнями, частушками встречали ведущие Олег Корнилов, Людмила Москвичева и по-весеннему добрая, игривая, озорная, с шутками да прибаутками Наталия Секретёва. Здесь же работала выставка изделий народного творчества. Свои работы на всеобщее обозрение выставили опытные мастера - рукодельницы, в коллекциях которых уже не одна сотня поистине уникальных работ. Взору гостей праздника предстали сделанные из бисера картины, букеты цветов, оригинальные фигурки животных, вязаные спицами и крючком вещи, всевозможные поделки, а главным украшением общей выставки стали, конечно же, пасхальные яйца - от их изобилия просто глаза разбегались. 
В зрительном зале для нижнекамцев и гостей города состоялся праздничный концерт «Даруя радость и любовь», в котором органично сочетались интересная режиссерская концепция и видео-сопровождение, традиция и современность, хореография и звучание духовных песнопений и народных песен. Открыли пасхальный концерт видеороликом-прологом об истории праздника Светлой Пасхи, духовным песнопением хора храма Воскресения Христова под управлением регента Ирины Черник песней «Вера вечная, вера славная» и поздравлением Благочинного города Нижнекамска протоиерея Александра Колчерина, который поздравил всех присутствующих с Воскресением Христовым, пожелал радости, мира, крепости душевных и телесных сил. Собравшихся в зале тепло приветствовали заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Ильнар Бадретдинов, председатель Нижнекамского русского общества Василий Носов, пожелавшие здоровья, удачи, благополучия, мира и добра каждой семье. По сложившейся традиции с чувством уважения и почтения поздравил всех православных с праздником Светлой Пасхи руководитель Нижнекамского отделения Исполкома Всемирного конгресса татар Рустам Ганеев, преподнеся огромнейшею корзину с пасхальными угощениями председателю русской общественности Василию Носову. 

Дети одарили зрителей пасхальными угощениями и прочитали стихи, прославлявшие праздник, веру, несущую в мир любовь, доброту и спасение. 
«Давайте же друг друга поздравлять, делиться радостью, любовью, и пусть на сердце будет благодать!» — призывали со сцены юные артисты, и взрослые благосклонно приняли этот посыл. 
И, конечно, с самыми добрыми чувствами в душе расходились зрители с праздника Светлой Пасхи, которые, кроме полученного удовольствия от замечательных номеров, ещё раз вместе со всеми вспомнили о лучших традициях этого праздника.