Любопытная статистика второго конкурса Фонда президентских грантов 2023 года

23 Июня 2023

14 июня были объявлены результаты второго конкурса грантов президента России на развитие гражданского общества в 2023 году, который реализует Фонд президентских грантов.

В этот раз на президентские гранты претендовало 11 379 проектов. В результате победителями конкурса стали 1 504 организации, а общая сумма поддержки составляет 3,5 млрд рублей.

Для справки:

Для заявок с запрашиваемой суммой до 1 млн рублей необходимо было набрать не менее 63 баллов, от 1 до 5 млн рублей – 68 баллов, от 5 до 15 млн рублей – 70 баллов, свыше 15 млн рублей – 71 балл (70,5 балла для направления «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников»).

От Республики Татарстан победителями признаны 29 проектов, общая сумма грантов которых составила 53,6 млн рублей. И это худший результат, начиная с самого первого конкурса далёкого уже 2017 года. Всего на конкурс было подано 272 проекта от 238 организаций. Результативность составляет 10,6%.

Больше всего проектов (63) было подано в номинациях «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», а поддержано больше всего проектов (7) в номинациях «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Заявки были поданы из 34 муниципальных образований Республики Татарстан (всего их в республике 45). Больше всего заявок подано организациями из Казани (146), Набережных Челнов (26), а также Нижнекамского района (19). По прежнему только НКО Актанышского и Ютазинского районов ни разу не подавали заявки на президентский грант.

Победителями от Татарстана стали НКО из 9 муниципальных образований. Казань занимает 1 место – 17 победителей, на втором месте аж 3 муниципальных района – это Арский, Елабужский и Нижнекамский, а также Набережные Челны (по 2 победителя). Апастовский, Бавлинский, Кукморский и Пестречинский районы имеют в своем активе по 1 победителю.

Отдельно хочется отметить Местную православную религиозную организацию Приход храма Иоанна Предтечи с.Бишево Апастовского района Республики Татарстан Казанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат). Это первая победа НКО из Апастовского района за всю историю Фонда президентских грантов (всего от района за всё время было подано 12 заявок). Таким образом, только из 12 муниципальных образований республики не было ни одного победителя в этом конкурсе.

К сожалению, анти результатами завершился этот конкурс для двух районов, которые обычно выглядели достойно и традиционно входят в лидеры по Татарстану. Для Зеленодольского района (8 заявок и 0 победителей) это худший результат с первого конкурса 2021 года (в основных конкурсах), а для Спасского района это уже третий подряд основной конкурс без побед.

Если же говорить о привлеченных средствах, то здесь снова традиционно Казань является лидером – 40,4 млн рублей. На втором месте Елабужский район – 3,2 млн рублей. На третьем месте Набережные Челны – 2,9 млн рублей.

Самый скромный проект-победитель – «Наставничество учащихся школ в области научной деятельности» от Частного образовательного учреждения высшего образования «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП)» (Казань). Причем это один из трёх проектов, которые организация подавала на этот конкурс. Сумма гранта 192 696 рублей и 30 копеек.

Самый значительный проект-победитель – «Учебно-тренировочная квартира для людей с ментальными нарушениями развития «Путь к жизни»: масштабирование и развитие проекта» (Местная городская общественная организация помощи детям-инвалидам с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Просто другие», г.Казань) – 7 159 853 рублей.

В этот раз только 3 проекта из Татарстана получили гранты на сумму более 5 млн рублей.

Из забавного…

Самое короткое название проекта «Кифа» (1 слово 4 знака) от Местной православной религиозная организация Приход - Церкви МЧЧ.БЛГВВ.КНН.Бориса и Глеба г.Казани Республики Татарстан Казанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (проект не получил поддержку).

На сумму 999 тысяч рублей «с хвостиком» была подана всего 1 заявка и она не получила поддержку. А вот на сумму ровно 1 000 000 рублей (ранее это было 500 000 рублей) заявок не было. Мы помним, что цена ошибки могла быть равна 1 рублю!

Мы ещё раз напоминаем про критерии оценки проектов и умение правильно формировать бюджет проекта.

 

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов!

Кто не победил в этот раз, вам обязательно повезёт в других конкурсах!

Напоминаем, что в настоящее время ведётся прием заявок на конкурс на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

По вопросам экспертной оценки заявок Вы можете обратиться в Ресурсные центры поддержки СО НКО Республики Татарстан

Если Вы ранее подавали заявку на президентский грант, но не выиграли, то наши специалисты постараются провести экспертизу этих заявок. Для этого необходимо представить саму заявку и оценочный лист, который Вам поступил от фонда президентских грантов.

Методические материалы по социальному проектированию, фандрайзингу, грантрайтингу находятся в свободном доступе на https://vk.com/cissrt и https://t.me/nko_sp