Молодежный просветительский марафон «Минувших лет живая память»

5 Декабря 2019

Мероприятия марафона начинаются с интерактивной экскурсии по выставочной экспозиции «По следам войны», где школьники знакомятся с моделями военной формы , артефактами, обнаруженными в ходе поисковых работ, макетами оружия времен Великой Отечественной войны. Затем перед ребятами выступают участники поискового движения республики с рассказом о поисковых экспедициях и о возможности принять участие в этом движении. Эмоциональным завершением встречи со школьниками становится выступление агитбригады «Ровесников следы».

В это же время проходит встреча с населением района, где в онлайн-режиме им демонстрируются возможности поиска информации о родственниках- участниках войны на сайтах https://obd-memorial.ru/html/, http://podvignaroda.ru/.

Особенно запоминающими моментами становятся случаи, когда кто-то из участников может назвать необходимые данные о родственниках и тут же в течение короткого времени им предоставляется информация о боевом пути и наградах родственника.

Для педагогов школ, руководителей общественных организаций в это же время проводится семинар «Потенциал совместной деятельности общественных и образовательных организаций в патриотическом воспитании молодежи».

В ходе Марафона раздаются информационные буклеты, в которых пошагово рассказывается, как находить информацию на сайтах https://obd-memorial.ru/html/, http://podvignaroda.ru/. Педагогам и руководителям общественных организаций выдаются сборники методических материалов, содержащие практические рекомендации по организации поискового отряда в школе и сценарии мероприятий патриотической направленности.

Организаторы

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр социально-гуманитарного образования» при финансовой поддержке  Российского военно-исторического общества

Целевые группы проекта: подростки и молодежь, педагоги образовательных учреждений, руководители общественных организаций,жители муниципальных районов РТ.

Задачи проекта

- Увековечение памяти погибших защитников Отечества

- Пропаганда героического прошлого нашей страны

-  Популяризация поискового движения Республики Татарстан

 - Повышение профессиональных компетенций специалистов в области патриотического воспитания