На Масленой повеселились, да блинком угостились

10 Марта 2019

Масленица включена церковью в число своих праздников, ее называют Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту, в этом году пришлась на период с 4 по 10 марта. Масленица (Сырная неделя) занимает особое место среди праздников, зависящих от даты Пасхи. Поскольку она сочетает в себе традиции народных гуляний с православной духовной сущностью. Этот исконно русский праздник достался нам в наследство от славянской языческой культуры. Для наших предков это были веселые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. 
Уже стало доброй традицией прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, Координационного совета по развитию и сохранению православной культуры НМР, ансамбля русской и казачьей песни «Вольные распевы» радовать прихожан, жителей пос.Красный Ключ и горожан праздничными мероприятиями, чтобы сохранить, возродить, передать с Божией помощью нашим детям и взрослому населению православные традиции и фольклор русского народа, народов родного края. 
В Прощёное воскресенье 10 марта прихожане храма Казанской иконы Божией Матери, воспитанники воскресной школы, жители пос. Красный Ключ, горожане широко и весело отметили всеми любимый праздник: встречу весны, проводы зимы. В этот день погода радовала как никогда – было тепло, солнечно. Настоящим зачином праздника стало выступление воспитанников воскресной школы «Святой источник» в актовом зале школы с литературно-музыкальной программой, посвящённой масленичной неделе и Великому посту. Дети пели песни о зиме и весне, рассказывали весёлые стихи про масленицу. На площади около храма праздник был организован в самых лучших русских традициях. Центральная площадка, украшенная в стиле праздника разноцветными флажками и лентами, традиционно располагалась около воскресной школы перед храмом, где открыла свои ворота «Маслена – Красота». Кругом столы с праздничными яствами, пышут жаром самовары. Главным символом Масленицы, без сомнения, являлись блины, которых с давних пор насчитывается огромное количество видов. Хозяюшки праздника в цветастых сарафанах, расписных павловопосадских платках не давали скучать народу: сыпали прибаутками, завлекали ребятню и взрослых в «народные игры играть, блинчики за обе щёки уплетать». 
Очень тепло, долго бисируя, собравшиеся встречали выступление любимого зрителями ансамбля русской и казачьей песни «Вольные распевы», под руководством Ольги Валиуллиной, и их солистов. Их песни о России-матушке, о любви к своей земле, Богу, о гордости за сынов России никого не оставили равнодушными. По признанию зрителей, они «отбили все ладоши, аплодируя великолепным песням и великолепным артистам». 
Присутствующие на празднике получили такую духовную радость, такую благодать, примирение, чувство единения, которое трудно передать словами! А главное, каждый имел возможность попросить друг у друга прощения, с кем-то примириться, чтобы вступить в дни поста с чистой душой и чистой совестью.