Нескучная профориентация для школьников по проекту Городского центра образования Выбор профессии

28 Апреля 2023

С февраля по апрель 2023 года в шести инклюзивных казанских школах прошли занятия по программе профориентации подростков с инвалидностью и ОВЗ в рамках проекта «МОЙ ВЫБОР». Проект реализует Городской центр образования на средства гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 г.

В проекте участвуют более 100 подростков, учеников 6-8 классов, в том числе подростки с разными формами инвалидности.

На занятиях по профориентации старшеклассники познакомились с миром актуальных профессий и возможностями получения профессионального образования. Участники узнали, как учитывать при выборе профессии свои интересы, способности и ограничения.

Старшеклассники получили первый опыт осознанного выбора профессии и построения образовательной траектории. Сейчас никто не требует от подростков выбирать «своё призвание» на всю оставшуюся жизнь. Стремительно меняется список востребованных профессий и перечень необходимых в работе навыков и знаний, развивается система непрерывного профессионального образования. Для молодого человека важными стали навыки командной работы, самопрезентации, критического и креативного мышления. Участники проекта «МОЙ ВЫБОР» получили возможность развития этих навыков благодаря необычной интерактивной форме проведения занятий.