Нижнекамские волонтеры обучают детей-инвалидов операторскому мастерству

19 Июня 2023
В Нижнекамске стартовал второй этап проекта «Особенный видеооператор», в котором принимают участие жители города с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 25 лет.
Детям и взрослым рассказывают о том, как создавать видеоролики - от идеи и до постпродакшна. Среди слушателей – воспитанники школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

«Мы вырабатываем привычку снимать видеоролики на время. Если мы хотим снять видеоролик за одну минуту, то мы должны в это время уложиться», – объяснил один из этапов занятий преподаватель проекта АНО ЦРСИиД "БАРС"» Денис Сычев.

Занятия проходят по многим направлениям как в теории, так и на практике. Участникам предлагают поснимать видео на профессиональную технику, а затем тут же это озвучить и смонтировать.

Артём Алексеев в прошлом году прошел курс «Особенный фотограф». Сейчас он учится снимать и монтировать видеоролики. Заметив его успехи, ему предложили стать ассистентом преподавателя и помогать в работе со слушателями.

«Для меня идти сюда – это как стимул: работа, заработок, опыт, в первую очередь. При этом можно набраться опыта в том, что мне очень сильно интересно. Я живу этим», – поделился Артём.
О том, чем занимаются ребята, рассказала и одна из учениц проекта Сабина Сулейманова.

«Мы прошли все лекции и сейчас будем приступать к практике», – сообщила девочка.

Проект «Особенный видеооператор» стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов. На эти деньги волонтёры центра развития социальных инициатив и добровольчества «Барс» закупили оборудование, подготовил помещение, наняли преподавательский состав. Первый этап завершился и через него прошли 20 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Результатом стала серия роликов о животных. Все они отправятся на всероссийские и международные конкурсы, а также короткометражный фильм «Особенный видеооператор», снятый участниками проекта.

«С удовольствием ходит на занятия каждые выходные, два раза в неделю, но она еще приходит и среди недели. А так, занятия проходят в субботу и воскресенье. Ей очень нравится», – рассказала мама Сабины Лариса Сулейманова.

В рамках проекта «Особенный видеооператор» дети пришли на экскурсию к профессионалам в медиахолдинг НТР, который, к слову, является партнером проекта, аналогов которому в Республике Татарстан нет. Сотрудники компании показали ребятам весь цикл производства видеопродуктов.




#барсцрсиид #фондапрезидентскихгрантов #особенныйвидеооператор #культура #образование #НТР #искуство