Вниманию СО НКО и социально активные компании, системно занимающиеся благотворительностью!

26 Июня 2018
Приглашаем Вас стать региональными партнерами фотовыставки «ОБЪЕКТИВная благотворительность» и разместить фотоистории финалистов конкурса  в период с сентября по декабрь 2019 года.
Проект «ОБЪЕКТИВная благотворительность 2.0» (далее – Проект) учреждён и реализуется Ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров» (далее – Организатор) при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и партнеров проекта».
Миссия Проекта – развитие культуры коммуникации и визуальной самопрезентации российских некоммерческих организаций и компаний, занимающихся благотворительностью на территории Российской Федерации.
Задачи Проекта:
- Обучение навыкам эффективной визуальной коммуникации благотворительных организаций на семинарах, мастер-классах и консультациях «Школы визуальных коммуникаций»;
- Привлечение внимания общества, органов власти, бизнеса и СМИ к деятельности СО НКО и благотворительных организаций методами визуальных коммуникаций (фотоконкурс, серия публикаций и выставка фотографий);
- Повышение уровня осведомленности москвичей, а также филантропов и власти о благотворительности в России, вовлечение населения в благотворительные и волонтёрские проекты;
- Популяризация темы благотворительности в России с участием региональных партнеров, организация выставок и распространение информации о проекте в регионах страны.
2. ФОТОКОНКУРС
Фотоконкурс и выставки фотографий финалистов призваны привлечь как можно больше внимания к деятельности НКО и социально ответственных компаний в России, разрушить негативные стереотипы и стимулировать к личному участию в благотворительности обычных граждан, способствовать развитию навыков презентации, чтобы НКО и социально ответственные компании научились рассказывать о своей работе и показывать её.
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
К участию в Конкурсе приглашаются:
- российские некоммерческие организации,
- российские и международные компании, занимающиеся благотворительностью на территории Российской Федерации.
Участие в фотоконкурсе бесплатно.
• СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Приём конкурсных работ по адресу: ob@donorsforum.ru:
1 апреля 2018 года – 30 июня 2018 года.
Оценка фотографий участников Конкурса экспертным жюри:
10 июля – 31 августа 2018 года.
Онлайн-голосование:
10 июля – 31 августа 2018 года.
Объявление финалистов (не менее 18 фотографий) и победителей (не менее 3 фотографий), а также победителей специальных номинаций:
сентябрь 2018 года.
Открытие центральной выставки финалистов фотоконкурса и выставок в административных округах Москвы, церемония награждения финалистов конкурса:
01 августа – 05 сентября 2018 года.
Голосование профессионального сообщества и награждение победителей (не менее трех) проводится на ежегодной конференции Форума Доноров.
Региональные выставки финалистов конкурса в регионах России:
01 ноября – 30 ноября 2018 года.
• ПОРЯДОК ПРИЁМА РАБОТ
Участник предоставляет на Конкурс по адресу ob@donorsforum.ru следующие материалы:
- Фотоснимки, отражающие деятельность благотворительных организаций (не более трех снимков от организации);
- Анкету участника Конкурса в формате doc/docx и согласие участника в формате pdf c подписью директора и печатью организации или подписью лица, имеющего доверенность на подписание документов);
- Фотографии присылаются в виде вложения к электронному письму либо могут быть переданы с использованием облачных сервисов хранения данных.
В случае победы в конкурсе участник обязуется направить оригинал согласия с подписью и печатью организации Организатору конкурса по адресу: 127055, ул. Сущевская, д.9, стр.4, офис 311, АГО «Форум Доноров».
• СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ ФОТОКОНКУРСА
В рамках фотоконкурса участники смогут принять участие в специальных номинациях партнеров конкурса. Условия участия в номинациях будут размещены в отдельных документах.
2..1. ТРЕБОВАНИЯ К ФОТОГРАФИИ
- Фотоснимки должны отражать благотворительную деятельность участника конкурса. Предпочтение отдаётся ярким, эмоциональным снимкам о проектах и результатах деятельности НКО или социально ответственной компании.
- Название файла фотоснимка должно соответствовать следующему виду: «краткое название организации_ название фотографии» (Пример: Форум Доноров_Вам и не снилось).
- У каждой фотографии должно быть свое оригинальное название и свое оригинальное текстовое сопровождение.
- Размер изображения должен быть не менее 5 000 пикселей по одной из сторон.
- Формат файлов – jpg или tiff.
- Разрешенная обработка изображений: кадрирование, цветовой баланс, экспозиция и контраст. Иная компьютерная обработка снимков не допускается.
- Не принимаются фотографии с водными знаками и иными надписями на ней.
- Фотография должна быть снята в период с 1 августа 2017 года по 29 июня 2018 года.
- Не допускается использование в конкурсе фотографий, не соответствующих тематике конкурса, а также фотографий низкого качества.
2..2. ТРЕБОВАНИЯ К АНКЕТЕ
• Анкета участника Конкурса высылается на ob@donorsforum.ru в формате doc/docx.
• Анкета в обязательном порядке должна содержать следующие данные: название организации, название/я фотографии/ий, фамилия и имя автора/ов фотографии/ий, место и дата съёмки.
• Текст описания снимка должен не превышать объем 800 знаков с пробел
• Описание должно объяснять фотографию, рассказывать историю её съёмки, либо проекта, запечатлённого на снимке.
• В случае победы в конкурсе участник обязуется направить оригинал согласия участника с подписью и печатью организации Организатору конкурса по адресу:
127055, ул. Сущевская, д.9, стр.4, офис 311, АГО «Форум Доноров».
2..3. ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ
• Предоставляя фотографию на конкурс, участник гарантирует, что не нарушает закона о неприкосновенности частной жизни, в том числе не раскрывает ничью личную или семейную тайну с помощью присланной на Конкурс фотографии (статьи 23 и 24 Конституции РФ и статьи 152.1 и 152.2 Гражданского кодекса).
• Если на конкурсной фотографии изображены люди, участник подтверждает, что получил согласие этих людей на передачу фотоизображения АГО «Форум Доноров» с целью размещения для неограниченного круга лиц в сети Интернет.
• Авторские права на изображения принадлежат участнику Конкурса. Отправляя фотографии на Конкурс, участники дают согласие на публичное использование материалов.
• Участие в Конкурсе подразумевает согласие Участника на размещение конкурсных работ в сети Интернет на сайтах Организатора конкурса и партнеров, на страницах Организатора и партнеров в социальных сетях, а также на печать снимков и их участие в фотовыставках в рамках проекта «ОБЪЕКТИВная благотворительность».
• Участник Конкурса дает разрешение на использование присланных работ для освещения в печатных и электронных СМИ, а также для изготовления иной продукции в рамках проекта «ОБЪЕКТИВная благотворительность».
• ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАЛИСТОВ КОНКУРСА
Финалисты конкурса определяются путем голосования экспертного жюри, онлайн-голосования сообщества, а также закрытого голосования участников Ежегодной конференции Форума Доноров.
2..1. ГОЛОСОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО ЖЮРИ
Экспертное жюри формируется из числа независимых экспертов из различных сфер деятельности, имеющих отношение к благотворительной работе, фотографии, музейному делу и социальной журналистике.
Жюри оценивает фотографии и истории, принятые на Конкурс Организатором, по следующим критериям:
- оригинальность, образность фотографии,
- структура, емкость и доступность сопровождающего текста.
Финалисты Конкурса будут проинформированы о результатах голосования жюри по электронной почте, указанной в анкете участника. Результаты голосования жюри будут опубликованы на сайте Организатора и на страницах Организатора в социальных сетях.
2..2. ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЕ СООБЩЕСТВА
Открытое голосование призвано определить финалистов (не менее трех).
Финалисты определяются путем подсчета суммы «лайков» на платформе онлайн-голосования.
Не допускается накрутка голосов, в том числе с использованием ботов. В противном случае голоса будут аннулированы. Имя победителя будет названо на ежегодной конференции Форума Доноров.
2..3. ГОЛОСОВАНИЕ В РАМКАХ ЕЖЕГОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ФОРУМА ДОНОРОВ
Участники конференции выбирают победителя из числа финалистов конкурса.
Фотографии, вошедшие в финал, размещаются на бюллетенях для голосования.
Каждый участник конференции может проголосовать за одну, две или три фотографии, отметив на карточке для голосования номер, соответствующий конкурсной работе.
Бюллетени для голосования раздаются на стойке регистрации. Награждение победителей Конкурса состоится на ежегодной конференции Форума Доноров.
3. ШКОЛА ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
Для потенциальных участников проекта будут организованы открытые семинары, вебинары и мастер-классы по повысить уровень компетенций в сфере визуальных коммуникаций. Расписание образовательных мероприятий размещается на странице проекта. Организаторы оставляют за собой право менять даты и темы мероприятий. Участие в Школе визуальных коммуникаций бесплатно.
4. МЕДИАПРОЕКТ
Медиапроект включает серию материалов, посвященных построению эффективных визуальных коммуникаций.
Основные темы:
- Создание информационного сообщения – идея и понимание, как точно и интересно рассказать о деятельности НКО.
- Качественные съемки с помощью смартфона (технические аспекты и ресурсы для создания и обработки фотоснимков).
- Законодательные нормы, регулирующие отношения автора фотографии, изображенных на них персон и третьих лиц, использующих и распространяющих эти материалы.
- Продвижение онлайн и в медиа.
Материалы будут доступны на отдельно созданной странице проекта на сайте организатора, а также на сайте Партнера Медиапроекта.
5. КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА
Организатор проекта Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров»
Адрес: 127055, ул. Сущевская д.9, стр. 4, офис 311
Email: ob@donorsforum.ru
Телефон: +7 499 978 5993
Официальный сайт Форума Доноров: http://www.donorsforum.ru/
Страница проекта «ОБЪЕКТИВная
благотворительность»: http://www.donorsforum.ru/projects/obektivnaya-blagotvoritelnost/
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/RussianDonorsForum
Страница в ВКонтакте: http://vk.com/donorsforum