Очередная победа, очередной успех! Республиканский конкурс "Русская песня-2018"

13 Декабря 2018

На вопрос «Что такое культура?» академик Дмитрий Сергеевич Лихачев  ответил: «Культура — это святыня народа, святыня нации». Такой краткий и исчерпывающий ответ дал носитель высочайшей культуры — человек, которого уже при жизни называли совестью нации. Именно его словами можно охарактеризовать прошедший Республиканский конкурс исполнителей народной песни «Русская песня- 2018», его заключительный тур и Гала-концерт, который прошёл 13 декабря в Центре культуры и спорта «Московский» в  г. Казань.   Целью этого конкурса, как и других,  конечно же, было выявление  одаренных исполнителей народной песни, обогащение репертуара самодеятельных коллективов и повышение исполнительского мастерства.   Посостязаться в  этом  приехали талантливые исполнители русской песни - более 30 коллективов из г. Набережные Челны, Верхнеуслонского, Муслюмовского, Менделеевского, Нижнекамского, Тукаевского, Камскоустьинского,  Лаишевского, Тетюшского, Ютазинского, Пестречинского, Чистопольского, Аксубаевского, Алькеевского, Алексеевского, Альметьевского, Бугульминского, Буинского муниципальных районов.
Профессиональное жюри, в состав которого вошли заслуженный работник культуры Республики Татарстан,заведующая отделением вокально-хорового творчества кафедры  хорового и этнохудожественного творчества, председатель жюри Ирина Стрелкова, заслуженная артистка Республики Татарстан, профессор КГК им. Н. Жиганова  Нина Варшавская, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор КазГИК Нина Кузьмина, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, участник проекта «Поющая звезда» г. Москва Евгения Коцарь, Лауреат Международных и Всероссийских вокальных конкурсов, солист Государственного камерного хора Республики Татарстан Денис Денисов, по достоинству оценили певческое мастерство участников конкурса. Наш город представляли лучшие коллективы  русского фольклора – народные коллективы «Забава» и «Забавушка», руководимые  прекрасным специалистом фольклорной песни, высочайшим  профессионалом Ириной Матвеевой. И результат  её труда и её воспитанников на славу! Они снова первые! «Забавушка» и Забава, став лауреатами 1 степени, получили сертификаты на запись в музыкальной студии РЦРТК в Казани - а это, большая честь для коллективов!
«На конкурсе мы исполнили две песни воронежской области «Э-ох, из-за лесу» (протяжная) и «Белый лебедь воду пил» (плясовая), – рассказывает художественный руководитель коллектива «Забава» Ирина Валентиновна. -  Обе песни исполнили 
a кaпeллa. Протяжные песни - «наш конёк», мы их умеем очень правильно исполнять в соответствии с традицией. Сложнее было исполнить плясовую песню, там нужно было под песню выполнять особую дробь, характерную для того региона - южно-русский пересек. Очень долго репетировали! Думали сначала спеть  под гармонь, решили в итоге без музыкального сопровождения, чтобы лучше прослушивался дробный рисунок. Сложно очень петь и одновременно выбивать дроби, нужно уметь правильно пользоваться певческим дыханием.  Старались, как могли, каждый выложился на все 100. Очень жаль, что поехать удалось только малым составом ансамбля, так как финал проходил в рабочий день, а наши многие солисты  работают на производстве. Боевое крещение приняли новые участники ансамбля - Катя Рудолф и Олег Чуманов! И сразу так успешно!». 
Особой похвалы от жюри заслужили наши «Забавушка»! Красивые,  русские национальные костюмы,  культура сцены покорили и жюри, и зрителей.
 «Жюри в полном восторге остались от наших детей, -  рассказывает концертмейстер Владимир Киселёв. - Первая песня исполнялась a кaпeллa “Ой, да ты калинушка» в традиционном распеве на три голоса, а вторая песня - казачья плясовая «У ворот казачка»,  задорно и весело с элементами народного бытового парного пляса! Очень успешное выступление -   сами ребята получили огромное удовольствие. А это самое главное, чтобы нравилось!  После каждой исполненной песни из зала раздавались бурные аплодисменты и овации «Браво»!
«А мне после увиденного, услышанного, прочувствованного в этот  день,-  говорит Ольга Русакова, побывавшая  по моей просьбе   на конкурсе «Русская песня», - вспомнились  строки из стихотворения поэтессы Марии  Сухоруковой:
…Иванушки, Алёнушки!
Храни вас Бог, храни!
Вы – золотые зёрнышки
Моей всея Руси!
Молчанием иль голосом
За вас тревожусь впредь:
Пустым иль полным
                            Колосом
Вы будете шуметь?
И видя радостные,  счастливые глаза детей и их одухотворённость от своего труда, поняла, что именно от нас, взрослых, будет зависеть, каким «колосом» в жизни будут «шуметь» наши дети и внуки. Для этого нужно только протянуть им свою руку и отдать частицу своей души и сердца. Так, как это делает руководитель народного детского  фольклорного коллектива «Забававушка» - Ирина Валентиновна Матвеева»!