Память сильнее времени…

28 Января 2020
Отечественной войне 1941–1945 годов. Битва за Ленинград занимает особое место в мировой истории, и не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады народный коллектив ансамбля «Россияночка» под руководством заслуженного работника культуры РТ Алевтины Конюховой » и члены клуба любителей поэзии «Импульс» под руководством Людмилы Москвичевой, музыкального руководителя детского сада №53 отметили большим патриотическим концертом «Память сильнее времени!» в Центре «Милосердие» для ветеранов Нижнекамского муниципального района.
От номера к номеру ведущая концерта Людмила Москвичёва вела проникновенный рассказ о событиях тех далёких «грозовых, сороковых», о событиях тех 900 дней и ночей, полных героизма, самопожертвования и мужества. Ею исполнены всеми знакомые и любимые стихотворения военных лет. А член литературного клуба Валентина Кузина познакомила зрителей с авторскими стихами местной поэтессы Алевтины Конюховой, посвящённые ветеранам Великой Отечественной войны.
Своими выступлениями артисты погрузили зрителей в воспоминания о поэтессе Ольге Бергольц, благодаря её голосу в радиоэфире блокадники знали, что город жив, он не сдался. Вспомнили и о 24 залпах торжественного салюта, прогремевших над Невой в честь освобождения Ленинграда от вражеской блокады.
В исполнении ансамбля «Россияночка» и солистов Розы Каримовой, Людмилы Панкратовой, Лидии Воробьёвой, Валентины Бадретдиной и Марии Зайцевой, Галины Зубаевой и Анастасии Мельниковой прозвучали известные песни довоенных и военных лет и местных авторов о любимой Родине, о России, о любви. А солистки ансамбля Маргарита Хамидуллина и Раиса Хисамеева порадовали зрителей песнями на родном татарском языке. Ветераны с удовольствием подпевали с мест, вспоминая свою молодость.