Племянница погибшего защитника Родины нашла его имя в 4-м томе «Имена из солдатских медальонов»

1 Марта 2023
Ушел на войну Уткин Николай Алексеевич в 1941 году, красноармейцем, затем прошел обучение, и получил звание лейтенанта. Пропал без вести на печально знаменитых «Синявинских высотах» в 1943 году.

Поисковики отряда «Долг» из г. Кирова обнаружили останки лейтенанта 6 мая 2010 года, медальона не было, подписанная ложка – «Уткин Николай 1916г, г. Кострома, ул. Комсомольская 62-6» и обрел последний покой воин со всеми воинскими и духовными почестями на мемориале «Синявинские высоты» перед днем нашей Победы в 2010 году.

Книга «Имена из солдатских медальонов» позволила ей отыскать информацию о пропавшем без вести родственнике, узнать о месте его последнего боя и местоположения братской могилы, где весной станет больше еще на одну фотографию защитника Отечества.

«Имена из солдатских медальонов» — серия книг, издаваемая казанскими поисковиками, в которых публикуются поимённые биографические данные военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых установлены поисковыми организациями в ходе поисковых работ на местах боевых действий. Эти сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих, и в результате архивных исследований.

Презентация 11 тома книги Имена из солдатских медальонов планируется на Всероссийской конференции «Имена из солдатских медальонов», которая пройдёт с 8 по 11 июня в Татарстане.

Мероприятия проекта «Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов» проводятся АНО ВИПЦ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Татарстана и «Поискового движения России».