Почти 100 идей для фандрайзинга. Часть 2

15 Ноября 2018

ГОТОВЬТЕСЬ К ГОТОВКЕ

Белый ужин. Элегантный ужин, посещение которого возможно только в одежде белого цвета. Желательно устроить на открытом воздухе, так выходит дешевле.

Белый ужин с сюрпризом. Менее элегантный ужин, посещение которого также приветствуется в белой одежде. Вот только в один прекрасный момент, как в ваших любимых комедиях, все начинают кидаться едой. Еда должна быть бросабельной, а темой вечера явно не должна стать забота о голодающих.

Чаепитие Алисы. «Пять ноль-ноль! Пора чай пить!», — крикнул Мартовский Заяц. Читайте Льюиса Кэрролла или хотя бы вот это руководство, чтобы устроить красивое и немного сумасшедшее действо.

Кошачий чай. Мы практически уверены, что в вашем городе есть кото-кафе. Такие заведения прекрасно идут на контакт со всеми НКО и с радостью устроят у себя благотворительное чаепитие с кошечками и котами.

Горячие чтения. Употребить в пищу что-нибудь необычайно острое, а потом читать Бродского или глупые анекдоты. На YouTube это собирает тонну просмотров, а вы продаете участникам воду, молоко или пиво (хотя оно не помогает).

Фудкорт на выезде. На музыкальных фестивалях есть большие фудкорты, где часто встречаются палатки и фургончики с едой. Их можно организовать в любой день, так как люди всегда хотят вкусно поесть. Берите плату за вход или небольшой процент с выручки.

Пекарю пекарево. Фестиваль выпечки. Все просто и понятно.

Взрослый лимонад. Как вы уже поняли, большую часть идей мы берем из-за океана, но мы не заставляем вас учить правила бейсбола или что-то еще похуже. У нас все просто и понятно. Вы ведь видели в фильмах, как часто американские дети жарким летним днем продают на улице лимонад с самодельного прилавка. Предлагаем сделать такой же прилавок, вот только напитки будут для взрослых, а все деньги идут на благотворительность.


Леденцы. Леденцы-ы-ы! То же самое, что и с лимонадом, только леденцы-ы-ы!

Блины. Массовое и невероятно веселое изготовление блинов. Кто сказал, что блины едят только на масленицу? Поверьте, даже в жаркий июльский полдень ни одна живая душа не откажется от вкусного блинчика. Не забудьте о предложениях без глютена, глюкозы и для вегетарианцев. Ну и с подачей блинов не перемудрите, сами знаете, как оно бывает.

Пироговый бой. Вспоминаем «белый ужин с сюрпризом», который мы описывали выше, и кидаемся пирогами, ведь это еще веселее, чем фрикадельки в волосах.

Ликеро-водочный тур. Если ваш город находится близко к винодельням, то ваш тур по виноградникам и винным погребам точно возымеет успех. Если вином ваша земля обделена, то где-то рядом все равно производят какой-нибудь алкоголь. Тур по заводу, дегустация и именные бутылки за донат ждут вас. Да, ни в коем случае не брезгуйте подобными забавами. Алкогольные компании отлично идут на контакт с НКО в стремлении сделать что-то полезное, а ваша целевая аудитория не всегда ожидает от вас депрессивного времяпрепровождения. Разве плохо, когда сбор средств на что-то действительно важное сопровождается только улыбками и радостью!

Пивной забег. Как вы уже поняли из предыдущего пункта — нужно уметь веселиться вкупе с чем-нибудь полезным. Локальные бары и пабы легко пожертвуют вам пиво, а не деньги. Воспользуемся этим и устроим забег по этим пабам и этому пиву. За участие, как полагается, взнос.

Мастер-класс. В вашем городе точно есть известный шеф-повар, который согласится провести благотворительный мастер-класс по готовке.

За тортиком! Помните игру, которую на свадьбах называют «музыкальный стул», когда нужно успеть водрузить свое тело на стул быстрее соперников при остановке музыки. Есть менее травмоопасная и более веселая игра, которую американцы называют cakewalk (кекуок). Вот подробное и понятное видео, как такую игру организовать.


Общий суп. Мероприятие состоит в том, что каждый из его участников должен принести только один ингредиент для приготовления супа. А потом все вместе вы будете готовить это масштабное варево, которое в лучшем случае окажется съедобным. Вместо супа можно готовить, к примеру, лазанью или пиццу – в общем, все что угодно. Удачи!

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОЛИТИКА

Лидер мнений. Чат с лидерами мнений один-на-один. Практически «свидание со звездой», только на сей раз подразумевается умная беседа по видеочату. Для этого подойдут яркие политические и социальные деятели, часто высказывающиеся по текущей повестке. Схема обычная – донаты во время просмотра.

Документальный фильм. Мы уверены, что вашему НКО тематически близок один или несколько документальных фильмов. Устройте кинопоказ с выступлениями причастных к созданию, вашей персоной… и попкорном.

ЭКО-ФАНДРАЙЗИНГ

«Семена гигантских растений». Именно такие семена даровали жители Цветочного города обитателям Лунного города в «Незнайке на Луне». Вам же предлагается разместиться на загруженной парковке или на выезде из города и продавать автомобилистам семена красивых деревьев и кустов. Подразумевается, что владелец агрегата, загрязняющего окружающую среду, восполнит экологический баланс, посадив дерево у себя во дворе или на соседнем поле.

Утилизация елок. Все вы знаете эту народную забаву — не выкидывать новогоднюю елку где-нибудь до середины апреля. Ваши же волонтеры успешно утилизируют елку за приемлемую плату. Потом весь этот ельник можно красиво, масштабно, а главное безопасно (!) сжечь, устроив своеобразный благотворительный праздник.

Мусорный донат. У людей всегда скапливается разнообразный хлам, который уже никому не продашь, но сколько-то денег он все равно стоит. Не каждый доберется до специальных утилизирующих пунктов. Вы можете взять это бремя на себя за определенную плату.

Продажа пакетов. Договоритесь с ближайшим продуктовым магазином, которому выгодно, чтобы покупатели приходили со своим пакетом. Эти пакеты, разумеется, экологически чистые, вы и будете продавать.

Эко-поход. Организуйте поход с известным экспертом экологии, который расскажет о ценности отдельно взятых мест с природной точки зрения.

Понедельник без мяса. Вы знаете, что если большое количество людей откажется от мяса в один день, то это не только легонько ударит по карману мясоперерабатывающих компаний, но и положительно скажется на экологии. Создайте рекламную компанию и позовите шеф-повара, который наглядно продемонстрирует процесс приготовления пары отличных вегетарианских блюд.

Садовое товарищество. Попросите у администрации города самое бесхозное и неприятное место ближе к центру, с которым никак не получается справиться. После этого вы сможете вычистить его от мусора и разбить что-то вроде небольшого сада. И вам приятно, и администрация довольна.

О МУЗЫКЕ

Музыкальная битва. Концерт-соревнование популярных музыкальных групп города. Музыканты любят благотворительные концерты, поверьте нам.

Поиск талантов. В общегородском поиске музыкальных талантов важно одно — главный приз. Если вы сможете найти что-то подходящее, вроде организации крупного концерта или путевки на какой-нибудь более крупный музыкальный конкурс — отбоя от желающих у вас не будет.

Конкурс Караоке. Японское изобретение, которое так долго не давало спать спокойно окрестным соседям, таки заняло свою нишу в ресторанном бизнесе. А караоке-конкурсы всегда были в чести у населения. Поэтому зовите профессиональное жюри, арендуйте караоке-бар и вперед.

ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ

Любое достижение — это праздник! Помните об этом, особенно если ваша НКО связана с помощью детям. Если ребенок, которому вы когда-то помогли, закончил школу, выиграл какое-либо соревнование или олимпиаду — обязательно отметьте это дело с размахом и сопутствующим фандрайзингом — потенциальных донатеров вдохновит пример успеха вашего подопечного и они пожертвуют деньги для следующих ребят, которым нужна поддержка.

Шефство над ребенком. Помимо простого спонсорства над ребенком можно брать шефство. Это известная и хорошо изученная практика, воспользуйтесь ей – предложите спонсорам помочь кому-то, и таким образом финансовые вопросы касательно данной сферы будут решаться.

Посольство молодых. Отличная идея создать своеобразное посольство, состоящее из молодых людей, объединенных одной идеей. Это посольство вполне успешно может дублировать функции вашей НКО, попутно обучаясь структуре работы в организациях, а также помогая вам обратиться к молодой аудитории.

Аукцион детских рисунков. М-м, все ведь понятно, да?

Грязевой бег. Дети обожают в чем-нибудь измазаться. Дайте им такую возможность на ежегодном грязевом забеге, на который приглашаются все — от местных звезд и их детей, до любого желающего.


Шоу талантов. Смотрите «Поиск талантов», но без фокуса на музыке, а с фокусом на детях.

Книжный донат. Попросите людей отдать вам книги, которые они уже прочитали, дабы вы создали библиотеку для местных детских домов.

ИНТЕРНЕТЫ

«Я могу». Устройте небольшое соревнование, участники которого согласны делать потрясающие вещи за небольшую спонсорскую плату.

Лотерея 50 на 50. Простая лотерея, по результатам которой победитель забирает первую половину джек-пота, а НКО — вторую.

Конкурс детских фотографий. Для бизнес-корпораций это запрещенный прием, а вот для НКО — в самый раз. Родители неустанно фотографируют своих детей и готовы участвовать в любом конкурсе, куда эти фотографии нужно отправлять. Небольшой взнос за участие пойдет на благотворительность, а победителей выберем по лайкам.

Письмо по почте. Не по электронной почте, а реальное письмо на реальный почтовый адрес. Причем это письмо непременно должно быть рукописным! Его вы отправляете людям, которые уже жертвовали какую-либо сумму на благотворительность.

Раунд звонков. «Холодные звонки» — это плохой метод даже для благотворительных организаций. Поэтому был придуман более гуманный способ. Вы рассылаете виртуальные флаеры и уведомления о том, что позвоните вашим потенциальным донорам в назначенное время. Указанные временные рамки должны быть не более 2 часов. В течение этих двух часов ваши волонтеры быстро обзванивают эти номера с различными предложениями, так люди уже будут готовы к разговору.

Кнопка для донатов. Не стесняйтесь размещать кнопку для пожертвований. Особенно это касается страниц с анонсом ваших мероприятий. Очень часто люди, понимая, что не могут к вам прийти, хотят каким-то образом за это извиниться. Кнопка для донатов будет как раз кстати.

Ваши футболки. Сегодня уже необязательно иметь свою фабрику кройки, шитья и принта для того, чтобы жители вашего города или целой страны получили футболку с вашим логотипом. Есть масса удобных сервисов, которые сделают это за вас. Ваша задача лишь договориться с ними, что часть вырученных денег от футболок с вашей символикой пойдет на благотворительность.

Силиконовые браслеты. Не поверите, но они снова возвращаются в моду. Эти браслеты все еще необычайно дешевы в производстве и столь же полезны при фандрайзинге.