Поисковики Татарстана помогли в создании спецпроекта, который приуроченный 80-летию окончания Сталинградской битвы

2 Февраля 2023
Проект рассказывает о судьбах троих солдат Красной армии. Андрей Лямин, Иван Губарев и Санджи Хулхачиев принимали участие в боях на территориях современных Воронежской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия. Эти истории выстроены в исторической хронологии боевых действий. Также на портале описывается процесс установления поисковиками личностей Героев.

В каждом случае опознание и поиск сведений о солдате отличались и были по-своему уникальны. Данные одного были выгравированы на армейской ложке, имя другого нашли в архивах, а в личности третьего удостоверились с помощью процедуры ДНК. Кроме того, были установлены факты биографии не только обнаруженных воинов, но и их родственников.

При создании проекта ТАСС «Павшие без вести» журналистам помогали активисты «Поискового движение России» и Объединения «Отечество» Республики Татарстан», а именно Александр Коноплев, Председатель Совета РОМО «Объединения «Отечество», Милеуша Котенкова, руководитель поискового отряда «Татнефть-Поиск» (г. Альметьевкс) и Ольга Ланцова, руководитель поискового отряда «Нефтехимик» (г. Нижнекамск).

Материал проекта включает в себя не только истории, но и фотографии, мультимедийные карты, инфографику, что позволяет полноценно погрузиться в события, которые происходили 80 лет назад.