Представители Татарстана приняли участие в Ленинградском бизнес-форуме «Энергия возможностей»

24 Сентября 2018

24 сентября 2018 года в рамках IV Ленинградский бизнес-форум «Энергия возможностей» состоялся Слёт социальных предпринимателей.

В работе Слёта приняли участие и представители Татарстана: руководитель Центра инноваций социальной сферы Некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» Антон Дыганов и основатель Дошкольного университета «Мозаика-republic» и учредитель эко-детского садика премиум класса «Hi-гора» Диляра Залялиева.

Открылся Слёт, на площадке которого состоялось ROAD-SHOW – защита проектов выпускников программы бизнес-акселерации по направлению «Социальное предпринимательство». Большинство представленных проектов были по детским садам и дополнительному воспитанию детей. Вообще, тема частных детских садов красной линией прошла через весь слёт. Однако лучшим по итогам акселерации был признан проект «Свой продукт» Вячеслава Курилова, направленный на производство натуральных продуктов и развитие «глубинки», отдалённых населенных пунктов.

Продолжился слёт пленарным заседанием «Социальное + предпринимательство: формула развития в действии». Модератором заседания выступила вице-президент Торгово-промышленной палаты Ленинградской области Елена Дюкарева. Она отметила, что мы все чаще сталкиваемся с социальным предпринимательством в разных сферах жизни. «Это достаточно новое явление в нашей экономике, но, очевидно, очень важное. Сегодня бизнес активно подключается к решению социальных проблем, к поддержке людей, для которых зачастую это единственная возможность получить помощь. Создание частных детских садов, развитие социального туризма, возрождение культурных традиций, создание изобретательских клубов, оздоровительных, реабилитационных и образовательных центров, производство инновационных средств реабилитации и многое другое – сфера интересов социального предпринимательства находится там, где есть стремление изменить качество жизни», – подчеркнула Елена Дюкарева.

Выступили и приняли участие в обсуждении председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай, председатель комитета по социальной защите населения Людмила Нещадим, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун, начальник отдела департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Шаманская, заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер, зампредседателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Бойцова, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина и представители бизнеса, в том числе социальной направленности.

Представители Татарстана выступили на дискуссионной площадке «Частные практики в образовании: государство расширяет доступ новым игрокам», на которой, не только рассказали об опыте работы частных детских садов (как оказалось, в Татарстане их больше, чем в Ленинградской области) и их поддержки со стороны государства в Татарстане, но и совместно с другими участниками вскрыли общую проблематику, актуальную для всех регионов, а также озвучили варианты решений наиболее острых проблем.