Представителям Красноярского края рассказали об опыте Татарстана в работе с НКО

22 Мая 2018

С 22 по 25 мая в Казани проходит стажировка представителей органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Красноярского края на тему «Развитие и оценка социальной сферы, административная реформа социальной сферы».

Основная цель стажировки – изучить действующую модель включения негосударственных поставщиков (СО НКО, бизнеса) в рынок услуг и алгоритмы деятельности всех субъектов процесса. Татарстан по праву считается одним из показательных субъектов РФ в решении этих вопросов. 

Инициатором приезда выступила Красноярскаярегиональная общественная организация «Агентство общественных инициатив», реализующая проект, поддержанный Фондом президентских грантов, направленныйна оказание ресурсной поддержки государственным органам и негосударственным организациям края на переходном этапе реструктуризации социальной сферы.

В первый же день гостей ждала насыщенная программа. Руководитель МФЦ для бизнеса Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Елена Гурьяновапровела обзорную экскурсию по Дому предпринимателя и рассказала о мерах поддержки субъектов МСП, которые они могут получить в Фонде, а также о тех Центрах и площадках, которые представлены в Доме. Наибольший интерес вызвал Образовательный центр, который, безусловно, впечатлил разнообразием возможностей реализации образовательных программ и проектов. В Доме предпринимателя расположен и Центр инноваций социальной сферы (Ресурсный центр поддержки СО НКО) – основной центр по работе с социальными предпринимателями и СО НКО в казанской экономической зоне. 

Далее гости переместились в Казанский (Приволжский) федеральный университет, где начальник управления инновационного развития, руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Антон Дыганов провел презентацию работ ЦИСС и той экосистемы развития социальной сферы, которая выстраивается в Республике Татарстан. Экосистема представляет собой межведомственное взаимодействие (министерства, Государственный совет, Общественная палата, ресурсные центры, муниципальные образования и т.д.), выстраиваемое на интеллектуальной платформе федерального университета, и направленная на реализацию мероприятий по развитию некоммерческого сектора в социальной сфере в республике. Дополнительно были презентованы программы сотрудничества и взаимодействия с Фондом «Наше будущее».

Основная поддержка, которую представители СО НКО могут получить в ЦИСС и в Университете – это участие в образовательных программах: повышение квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих «Государственная поддержка и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями», семинары «Технология социального проектирования. Как выиграть грант!», «Некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг», «Территориальные общественные самоуправления – поставщики социальных услуг». Однако, прежде всего, это уникальная для России программа профессиональной переподготовки «Социальное проектирование и управление социальными проектами», направленная на разработку и реализацию «дорожной карты» вхождения СО НКО в Реестр поставщиков социальных услуг и доступа к бюджетным средствам, направляемым на оказание социальных услуг, а также бизнес-стратегии привлечения заемных внебюджетных средств.

Вторая половина дня включала встречу в Общественной палате Республики Татарстан с председателем и членами палаты, представителями Министерства экономики Республики Татарстан и Аппарата Президента Республики Татарстан.Основное обсуждение было посвящено необходимым условиямэффективности модели поэтапного доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, как это реализуется различными министерствами республики и с какими проблемами приходится сталкиваться в этих процессах. 

В свою очередь Ирина Печковская (генеральный директор Красноярской РОО «Агентство общественных инициатив») и Анна Кузнецова (руководитель Краевого центра поддержки общественных инициатив) презентовали опыт работы Красноярского края по обеспечению мер поддержки СОНКО, систему работы Ресурсных центров для СО НКО, а также становление, развитие и проекты негосударственных Ресурсныхцентров.

В завершении дня гостям презентовали Республиканский центр поддержки СО НКО (Дом НКО) как агрегатор ресурсов для развития СО НКО, а также проекты ряда некоммерческих организаций, реализуемых на площадке Дома НКО. 

Гости по достоинству оценили и те достижения, которые достигнуты в республике по обеспечению доступа СО НКО к бюджетным средствам и межведомственное взаимодействие в вопросах поддержки и развития СО НКО, а также город Казань и его готовность принять матчи чемпионата мира по футболу.   

В оставшиеся дни пребывания в Казани также ожидается насыщенная программа. Делегация из Красноярска посетит организации, которые являются поставщиками социальных услуг в Республики Татарстан и оказывают услуги в области социального обслуживания, образования, здравоохранения, спорта, работы с молодежью и т.д. Это Благотворительныйфонд «Сила в Детях», Фонд помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан имени Анжелы Вавиловой, Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества Республики Татарстан», Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдем» иЦентр образования «Егоза». Основные вопросы для обсуждения–отраслевая политика взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, необходимые условия эффективности деятельности и успешный опыт работы. Кроме того, планируется обсудить вопросы реализациигосударственно-частного партнерства, модели развития добровольчества как механизмов развития гражданского общества и другие.