Счастливое материнство

28 Апреля 2023
27 апреля в малом зале Дома Советов прошел круглый стол на тему «Счастливое материнство» с участием заместителя руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Айзата Махмутова.

Участие в мероприятии приняли: заместитель Руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Махмутов Айзат Гамирович, президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Белянкина Элина Ринатовна, руководитель штаба Демографическая платформа.РФ Солонщиков Сергей Александрович, заведующий консультативно-диагностическим отделением женской консультации, ГАУЗ детской городской больницы с перинатальным центром, врача акушер-гинеколог Шишонин Олег Валерьевич, заведующая отделением – врач-педиатр отделения медико-социальной помощи ГАУЗ детской городской больницы с перинатальным центром, руководитель молодежной клиники Шишкина Наталья Владиславовна и руководитель Центра культурного развития и социальной поддержки семьи, материнства и детства «Семья» Хузина Дарья Александровна.

О том, что материнство должно быть счастливым говорят во всех общественных и государственных структурах. Именно счастливое материнство – залог счастливого общества. Но, к сожалению, многие мамы сталкиваются с проблемами. Это и неполная семья, и отсутствие жилья, финансовые сложности, проблемы со здоровьем и т.д. И в этих ситуациях государство и некоммерческие благотворительные структуры приходят на помощь, поддерживая и помогая не только маму, но и всю семью.

Элина Белянкина рассказала об опыте Центра «Умиление» в оказании помощи беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации. За время работы организации, а это больше 10 лет, гуманитарную помощь получили порядка 9000 человек, помощь с проживанием – 411 человек. Психологическая помощь за весь период работы Центра была оказана около 3000 женщинам, в том числе беременным в период репродуктивного выбора (290 из них приняли решение сохранить ребенка). 

Также «Умиление» ведет и просветительскую деятельность – проводятся лекции о семье и семейных ценностях для старших школьников и студентов первых курсов, на данный момент их прослушали более 6000 человек. 

Для беременных женщин и тех, кто планирует беременность открыты двери «Школы родительства», регулярно проводятся семинары для медицинского сообщества и психологов по командной работе (за 2021-2023 год прошло 36 семинаров, их посетили 516 человек). А также организуются межведомственные семинары и круглые столы, ведь поддержка государства необходима в вопросах помощи семьям (проведено 14 круглых столов, их участниками стали более 170 человек).

Сейчас Центр «Умиление» ведет активную работу в рамках проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ, который направлен на повышение рождаемости за счет утверждения в обществе парадигмы заботы о каждой беременной и реализуется АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» на грантовые средства – грант Республики Татарстан на развитие гражданского общества «ВСЁ беременным – 16».