Семейное путешествие "В поисках неизведанного" состоялось с 11-19 августа 2018 г. в пригороде Казани

22 Августа 2018

 Что это за лагерь?

Семейный лагерь организуется для детей и родителей, чьи семья находятся в трудной жизненной ситуации – это многодетные, малообеспеченные, опекунские семья, которые состоят на социальном сопровождении Центра.  В течение недели каждая семья погружается в особенную атмосферу. Для родителей это возможность побыть со своими детьми в тесном контакте, общаясь, играя, совместно развивая творческие способности без использования современных гаджетов. Для специалистов это время для наблюдения за семьей, где определяются сильные и слабые стороны, ориентиры для корректировки и дальнейшей работы.

 В 2018 году идея лагеря состояла в том, чтобы осуществить семейное  путешествие по странам мира «В поисках неизведанного» и совместно посетили Италию, Францию, Австралию, Гавайи, Турцию, Индию и Мексику!

В день приезда в лагерь семьи в сопровождении озорного и заботливого клоуна Чучи знакомились друг с другом, с наставниками, изучали территорию и правила лагеря. А вечером каждая семья в своем оригинальном стиле представила себя: кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то интересно рассказал и даже рисовали плакаты…Представила себя зажигательным танцем и команда гидов-наставников.

День Австралии каждому запомнится душевным обсуждением сказки «Себялюбцы», искристой морской композицией, созданной в кругу семьи, жарким, азартным «Сафари», объединяющим и укрепляющим веру во все лучшее пением под гитару у костра.

Романтичная встреча с Францией вдохновила нас на «заворачивание» в «круассаны» и построение «Эйфелевых башен». В этот день дети помогли организовать работу такой необходимой всем «Доброй почты». Изящные деревца из бусин и бисера веточка за веточкой в совместном творчестве смастерила каждая семья. Незабываемые впечатления подарила нам всем фотосессия в созданном «золотыми» руками наставников милейшем уголке Франции. Через увлекательную игру детям удалось узнать интересные факты об этой волшебной стране.

Мексика открылась нам пластичным и веселым танцем «Макарена». Затем мы прониклись сказкой «Маримба» об индейцах и их крепкой связи с родной природой. Самыми разнообразными, красочными мотивами этой загадочной страны украсили в этот день пуешественники свои футболки. После обеда мы искали «золото», несмотря на атаки «воров». Забавная и острая как чили вечеринка с кактусами, сомбреро и фасолью завершилась мороженым.

А на Гавайях мы с радостью перевоплощались в кокосы и бананы и мирно приветствовали друг друга воздушным словом «Алоха», но это не помешало нам подготовить крепкие кругленькие «снаряды» для водной битвы, которую мы провели после фотосессии на солнечном берегу Волги. При этом все без исключения облачились в Гавайские цветочные «леи» и забавные юбочки, сделанные своими руками. На Гавайской вечеринке мы танцевали, как «Лимбо», так и парные танцы и даже зажигательные круговые. Свежих знаний о Гавайях добавила нам занимательная викторина. Угощением из сочных ароматных фруктов завершился этот чудесный день.

Индия нас встретила бурным проливным дождем и безмятежной йогой. Мы познакомились в этот день со сказкой «Перечное зернышко» и с  удивительными фактами, которые помогли узнать поближе эту таинственную страну. В этот день каждая семья создала свой уникальный «цветочный» шар. Так же мы поиграли в «Каббади» - излюбленную игру индийских детей. Ароматы востока и расслабляющие звуки поющей чаши еще глубже погрузили нас в атмосферу Индии.

Утро в Италии было солнечным и порадовало нас задорным танцем «И-го-го». Этот день запомнится яркими, сказочно красивыми, эксклюзивными масками, умело созданными руками путешественников и вечерним карнавалом, где мы не только демонстрировали наряды, танцевали и пели, но и блистали эрудицией, отвечая на вопросы об Италии. Дети в этот день наигрались как в настольные игры, так и в любимый итальянцами футбол. Пицца «Маргарита» была королевой этого дня.

Уже на входе в Турцию мы открыли для себя, что такое гарем и как весело развлекать «султанов». Восточная сказка «Ремесло дороже золота» еще раз убедила нас в том, как ценно то, что мы создаем своими руками. Несколько необычных картин создала каждая семья с помощью техники рисования на воде «Эбру». А вечером, расположившись на мягких подушках, все смотрели удивительное шоу от Шахрияра и Шахерезады, в завершении которой пили чай со сладостями.

В последний день лагеря мы обнимались и говорили друг другу самые теплые и сердечные слова. Многие плакали, потому что столь замечательные «круизы» с такими интересными спутниками случаются в нашей жизни не часто…

Как специалисты мы понимаем важность и актуальность организации подобных смен, т.к. семьи, которые преодолевают те или иные жизненные трудности в подобном лагере обретают ресурсы (физические, эмоциональные), получают новые знания и ответы на вопросы по воспитанию и взаимодействию с детьми в групповых и индивидуальных занятиях с психологом.

Мероприятие реализуется при поддержке:

*Исполнительного Комитета г.Казани, Комитет по делам детей и молодежи.

*Министерство экономики Республики Татарстан (грант на социально-значимый проект «Семейный очаг»)

*Корпоративный благотворительный фонд "Катрен" (г.Новосибирск)

Из отзывов родителей:

Мама Е. «…я уже начала забывать о себе, а здесь вспомнила! Начала двигаться, пробуждаться. Из этого лагеря подчерпнула очень много для себя.. Спасибо Вашей дружной команде, которая с каждым годом становиться все лучше и крепче. Желаю вам оставаться такими же добрыми, светлыми, излучающими любовь! Новых высот вам!»

Мама Н. «Большое спасибо всем организаторам. Было очень интересно и познавательно. Очень хорошо отдохнули с пользой для души и тела! Впечатлений очень много и они положительные! Очень интересная была идея со странами, каждый день новая! Мастер-классы это вообще просто супер! Психологическая разгрузка – релакс тоже очень понравилась – просто класс! Большое вам спасибо за положительные эмоции! Будем это помнить очень долго. Благодарна за все, всего Вам доброго, здоровья, успехов во всех Ваших творческих идеях!»