Шляпная симфония

23 Февраля 2019

Старая английская поговорка гласит «Если Вы хотите преуспеть – наденьте шляпу».  Шляпа – символ элегантности и женственности. Женщина в шляпе выглядит безупречно и изысканно! Иногда – просто божественно! Британская королева – одна из самых известных «носительниц» шляпок. Ее головные уборы – не только брэнд монархии, но и своего рода национальное достояние. Дело в том, что любые шляпки, которые разонравились королеве или которые она перестала носить, попадают в музей ее головных уборов. Там шляпки снабжают надписью, где и по какому поводу королева в ней появилась, и дополняют фотографиями. Экспозиция музея пополняется почти ежемесячно. Кстати, Софи Лорен, всеми любимая и почитаемая актриса и, ко всему, удивительно красивая женщина, в своей книге "Секреты красоты" написала: "Я питаю слабость к шляпам. Они элегантны и эксцентричны, забавны и драматичны. По-моему, женщину в шляпке забыть нельзя…».

Шляпа ещё в начале прошлого века была особым аксессуаром в дамском гардеробе. У каждой уважающей себя светской модницы обязательно была шляпка к каждому платью. Да и в гардеробе дам из других сословий шляпка была желанным предметом. Отрадно, что в настоящее время весной, летом, осенью на наших улицах всё чаще можно встретить женщин порой в очень модных, оригинальных шляпах.
В повседневной жизни уже не носят красивых широкополых шляп, которые столетие назад считались признаком хорошего тона. Ведь можно самостоятельно пошить, связать не только модную шляпу, но и красивый, а главное, неповторимый аксессуар для волос.

Вот и рукодельницы клуба «Хозяюшка» в преддверии весны, решили своё очередное занятие посвятить женским модным шляпкам, увидеть их воочию. Ведь к Международному женскому дню каждая из них должна приготовить на конкурс «Таинство шляпок» свой неповторимый, эксклюзивный головной убор... Потому и решили собраться все вместе у хозяюшки Галины Богатырёвой, как они её между собой называют «Нижнекамская Софи Лорен». Её любовь к шляпкам знают все. Каждая рукодельница смогла выбрать в гардеробе Галины Александровны, именно свой, индивидуальный фасон шляпки: кто-то под цвет своих глаз, кто-то под фасон своего пальто, костюма. А главное, в этот день столько интересного и познавательного рукодельницы узнали из рассказа хозяюшки Наталии Секретёвой о «жизненном пути» шляп за период от Древнего Мира до модных шляпок конца ХХ века. В 80-е годы прошлого века шляпки носили редко, 90-е можно назвать расцветом спортивных бейсболок. Казалось, что время шляп миновало. Однако пришел 21 век, и интерес к шляпке вернулся…

Очень увлекательно хозяюшки провели литературный конкурс « Дело в шляпе», викторину «Шляпное сражение», конкурсно - игровую программу «Шляпная симфония», шуточный аукцион «Шляпа – загадка». На протяжении   этой увлекательной, познавательной встречи «В мире шляпок» хозяюшки устраивали фотосессию, сельфи , называя друг друга мадам, леди, мисс, госпожа… Огромное удовольствие, заряд положительных эмоций, бодрости получили все "хозяюшки"от очередного общения с миром прекрасного. Дело здесь даже не в шляпах. Каждый день может стать особенным и запомниться всем надолго - были бы фантазия и желание разнообразить свой досуг.