Социальное предпринимательство на BizMarket от Фабрики предпринимательства

31 Августа 2018

31 августа в Казани прошла первая открытая выставка бизнес проектов со всего Татарстана в рамках Выпускного федерального образовательного проекта «Фабрика Предпринимательства». В этот раз был выбран новый формат мероприятия – BizMarket.

BizMarket – первая открытая выставка стартапов и бизнес проектов под открытым небом на пешеходной улице Петербургская. Мероприятие, которое может перевернуть представление о предпринимательстве!

В рамках BizMarketа в Доме предпринимателя состоялись тренинги, мастер-классы и круглые столы, в том числе на тему «Социальное предпринимательство».

Мероприятие собрало представителей Казанского (Приволжского) федерального университета, Агентства стратегических инициатив, социальных предпринимателей и представителей социально ориентированных некоммерческих организаций. Модератором выступил руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Антон Дыганов.

За столом обсуждалась роль образовательных программ в повышении качества социальных проектов и уровня предпринимательских компетенций, а также роль молодёжных акселерационных и конкурсных программ в формировании будущего социально ответственного бизнеса. Пожалуй, именно это было ключевой темой встречи, есть специализированные учебные программы, есть практики проведения стажировок, и, порой, чтобы получить финансовую поддержку, приходится проходить полноценные акселерационные программы. По сути, вся деятельность в социальной сфере связана с постоянным обучением.

«Не смотря на то, что мы – КФУ – высшее учебное заведение, мы стараемся использовать интересные практики взаимодействия со студентами. Например, «лидер лидерам», когда, например, предприниматели и руководители организаций готовы делиться своим опытом с теми, кому это интересно. И мой личный опыт показывает, что большинство тех, кто занимается социальным предпринимательством, социально ответственным бизнесом, социальными проектами – это те, кто это пережил и прочувствовал» – поделилась Наталья Каленская, заведующая кафедрой маркетинга КФУ.

«В этом году в КФУ мы впервые провели региональный этап молодёжного конкурса социальных проектов Enactus и увидели, как много интересных проектов есть у студентов. Они готовы дорабатывать свои проекты, учиться и развиваться. Здесь опыт практиков, наставников, конечно же, бесценен» – продолжила тему Аделя Пашина, заместитель начальника управления инновационного развития КФУ региональный представитель Enactus в Республике Татарстан.

Отдельное внимание было уделено вопросам привлечения средств под социальные и социально предпринимательские проекты. Стоит отметить, что здесь даже разгорелась дискуссия, где же та тонкая грань, разделяющая социальное предпринимательство от деятельности некоммерческих организаций?

Анастасия Генералова, руководитель Экспертного центра ранней помощи «Уверенность», поделилась опытом оформления заявки и получения беспроцентного займа от Фонда «Наше будущее»: «Фонд очень требовательно подходит к оформлению заявочных документов, много стадий, долго тянется, но это того стоит, потому что это возможность получить беспроцентный заём на свой проект и ещё с рассрочкой выплат».

Рафаэль Зайнутдинов, руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) высказался о высокой бюрократизированности получения тех или иных форм поддержки и выразил надежду, что относительно молодой Фонда поддержки социальных проектов, учрежденный АСИ, сможет перебороть эту ситуацию.

В дискуссии и открытом обсуждении приняли участие также Елена Нуруллина, основатель логопедического центра Елены Нуруллиной и Гульнара Данильченко, основатель Благотворительного фонда помощи детям и взрослым, страдающим неврологическими заболеваниями и их семьям «Звезда». Главная мысль, которую они озвучили – необходимо объединять усилия, взаимодействовать, сотрудничать. Бизнес, НКО и государство должны идти рядом и в одном направлении.

Завершающим событием круглого стола, стало вручение дипломов КФУ выпускникам программы профессиональной переподготовки «Предпринимательская деятельность. Социальное предпринимательство», а также двух сертификатов на 50 000 рублей от Фонда «Наше будущее» авторам лучших проектов. Примечательно, что этот выпуск оказался плодотворным на интересных слушателей и проекты. Так, например, Анастасия Абдрашитова с проектом «Краски жизни» получила в 2018 году грант Президента РФ; Дарья Водоватова за время обучения открыла НКО и подала заявку на беспроцентный заём Фонда «Наше будущее»; Татьяна Мерзлякова, которая продолжает развивать телепрограммы на жестовом языке и уже привлекла средства разных грантов на свой проект; Эдуард Осадчий, представитель Елабужского института КФУ и активист по развитию среди студентов темы социального предпринимательства и проектирования, Роза Ямилева, до этого курса успела отучиться в КФУ по программе Центров занятости населения и получить субсидию на открытие своего дела, а также пройти обучение на Фабрике предпринимательства; и многие другие.

Мы поздравляем выпускников и желаем им успехов в реализации проектов и говорим спасибо всем, кто принял участие в сегодняшнем круглом столе!