Социальные предприниматели из Омска увозят из Казани прекрасные впечатления и полезный опыт

22 Ноября 2018

Резиденты Омского кластера социальных инноваций посетили с бизнес-миссией Республику Татарстан. Организовал поездку Центр инноваций социальной сферы Омской области.

4 дня были очень насыщенными и плодотворными. В инновационном городе Иннополис омичей заинтересовал это опыт кластерного строительства, продемонстрированный в проекте создания города как научного кластера.

Насыщенная программа ждала гостей в Университетской клинике Казанского федерального университета. Они посетили современный стационар, приемный блок для больных с инфарктами и инсультами, современнейшую лабораторию и недавно введенную в эксплуатацию поликлинику.

После медицинского блока наступило время посещения Центра спортивного развития и оздоровления «Графит» (Лучший социальный проект 2015), который является ярким примером социального предприятия. В частности, в фитнес-центре в определенные часы проходят бесплатные занятия для представителей социально-незащищенных слоев населения: пожилых людей и матерей детей с ограниченными возможностями здоровья. В своё время проект стартовал при поддержке от Фонда «Наше будущее».

Далее работа была продолжена в Доме предпринимателя, который был открыт в Казани в прошлом году. Для гостей из Омска была организована мини-экскурсия, после чего руководитель Центра инноваций социальной сферы Антон Дыганов презентовал татарстанский опыт поддержки и развития социальных предприятий и социально ориентированных НКО. Отдельное внимание было уделено совместным образовательным программам с Казанским федеральным университетом.

В учебном центре Дома предпринимателя Егор Рафиков рассказал гостям из Сибири о спортивно-оздоровительном проекте «Зелёный фитнес», который за 4 года превратился в целое общественное движение. В 2018 году массовые спортивные выходные в парках прошли не только в 4 городах Татарстана, но и более чем 20 городах по всей России.

В четверг, 15 ноября, рабочая программа была насыщенна практическими мероприятиями. Омичи посетили сразу три социальных предприятия Казани и познакомились с местным опытом ведения социально предпринимательского проекта.

В последний день омичи посетили дошкольный университет «Мозаика Respublic» Диляры Залялиевой, в котором увидели уникальный опыт совмещения традиционного детского сада и дошкольных групп для детей, занимающихся по методике Монтессори.

После дошкольного университета все переместились в центр робототехники и технического творчества «ТЕХНОкласс». Здесь автор проекта Виктория Рахимова рассказала гостям о том, как создать успешный образовательный проект для юных технарей и продать франшизы в 13 городов России. Примечательно, что это проект получил поддержку в виде беспроцентного займа от Фонда «Наше будущее».

Последним в программе дня значилось посещение Городского центра образования, на базе которого развивается проект «Мануфактура». Он предназначен для жителей Казани, которые готовы изучать русские обряды и традиции, хотели бы научиться создавать керамические шедевры, заняться флористикой и изобразительным искусством. Отдельное внимание в проекте уделяется социальной целевой группе – матерям детей с ограниченными возможностями здоровья, которые являются главными благополучателями в рамках социальной составляющей проекта.

Социальные предприниматели из Омска увозят из Казани прекрасные впечатления, новые планы и перспективные контакты.