Спектакль «Маленький принц» в рамках проекта «Театр без границ» посетили свыше тридцати слабовидящих и слабослышащих зрителей

10 Февраля 2020
В рамках проекта «Театр без границ», показ сопровождался тифлокомментариями и сурдопереводом, благодаря чему наряду со здоровыми людьми спектакль с комфортом смогли посетить и зрители с нарушениями слуха и зрения. Следующий спектакль проекта – 23 марта, «Оскар и Розовая мама».

«Театр без границ» - проект благотворительного фонда «День добрых дел» и Казанского ТЮЗа, который делает возможным комфортный просмотр спектаклей в театре одновременно и для здоровых зрителей, и для людей с инвалидностью. На спектаклях зрителям с проблемами со зрением тифлокомментатор через наушники описывает всё происходящее на сцене (декорации, эмоции и действия актёров), а сурдопереводчик помогает «услышать» спектакль с помощью языка жестов. 
«Особенность проекта «Театр без границ» в том, что он не только делает доступной культурную среду для людей с ограничениями здоровья, но и является одной из возможностей для их социализации. Мы видим, что он востребован – детские спектакли в прошлом году посетили свыше 100 особенных зрителей. Хотя в Казани ТЮЗ - не единственный, где есть спектакли с тифлокомментированием, однако полноценно адаптированные и для слабослышащих, и для слабовидящих показы проходят пока только здесь. Надеюсь, другие театры также подхватят идею, а фонд готов делиться опытом и помогать делать культуру доступнее», - поделился Рустем Хасанов, основатель фонда «День добрых дел».
В этом году Казанский ТЮЗ и фонд «День добрых дел» адаптировали еще два новых спектакля. «Маленький принц» 6 февраля посетили свыше тридцати зрителей с ограничениями здоровья, среди них воспитанники школы-интерната им. Е.Г. Ласточкиной», учащиеся школы № 172 для детей с ОВЗ, студенты ПГАФКСИТ и другие. Следующий спектакль - «Оскар и Розовая мама» состоится 23 марта.
Продолжение проекта в 2020 году стало возможным, в том числе благодаря поддержке Министерства экономики Республики Татарстан – в ноябре фонд «День добрых дел» выиграл грант для его развития. Большое содействие в реализации проекта оказывает «Республиканская специальная библиотека для слепых».