Стригушек – веселушек мастерили и хороводы с ними водили…

28 Июня 2019

В последнее время интерес к народной традиционной кукле необычайно велик: проводятся мастер-классы, в Интернете можно найти много информации о видах и способах изготовления народных кукол. Сегодня даже в арт-терапии говорят о таком новом направлении, как куклотерапия. И удивляться этому не приходится. Сделанная из натуральных материалов собственными руками игрушка значительно теплее и добрее, чем какая-то купленная из далёкого Китая «одноразовая» пластмассовая или тряпичная с неприятными запахами наполнителя внутри. А наши народные «игровые» поделки – экологичны, благородны, нарядны и по декоративному решению совсем незатейливы. 
Потому и решили в этом году мастерицы клуба «Хозяюшка» совместно с работниками Дома дружбы народов как можно больше провести мастер-классов с учащимися близлежащих школ по изготовлению традиционных народных кукол, знакомству детей с культурой народов родного края. И убедились в том, что изготовление кукол детьми, особенно начальных классов, доставляет им радость и увлекает как девочек, так и мальчиков. Наивность, богатая детская фантазия, нестандартность мышления учеников дают возможность создать замечательные кукольные образы. 
Вот такой интересный, увлекательный мастер класс по изготовлению куклы «Стригушка» провели «хозяюшки» Наталия Секретёва и Ирина Клочкова на площадке Дома Дружбы народов 28 июня с детьми пришкольных лагерей. Сколько радости, веселья, нестандартной фантазии было у детей в этот день! Замечательные кукольные образы дети увидели не только у мастериц, но и любовались своими рукотворными стригушками-веселушками. И не только любовались, но ещё и «поводили» с ними хороводы, да под песни, которые разучили вместе с народной мастерицей, знатоком старины Наталией Секретёвой. 
«Испокон веков рукотворная игрушка передавала детям и взрослым радость, доброту и чувство юмора, - говорит Наталия Петровна. - Мудрость наших предков сделала народную игрушку современной на все времена. И понятен интерес малышей к традиционной кукле, которые мы с детьми делаем уже не в первый раз. Их принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Славянские куклы, или как их еще называли «ляльки», защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью. До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием. Тряпичные куклы приятны на ощупь, мягкие, с ними очень приятно также и засыпать. А еще детям нравится, что они не имеет нарисованных черт лица, а значит, можно нафантазировать всё, что захочешь. А сегодня мы посвятили занятие кукле «Стригушка». Кукла «Стригушка» — популярная у славян кукла. Такие куклы имеют давнюю историю. Как предметы русской старины куклы - стригушки даже представлены в Русском музее в Санкт-Петербурге и Государственном музее игрушки в Сергиевом Посаде под Москвой». 
Свои рукотворные «Стригушки» покорили детей! А когда «хозяюшки – мастерицы» показали, как они ещё танцуют и водят хороводы, дети ликовали. Поставили всех своих куколок на стол, запели дружно хороводную, постукивая кулачками по поверхности стола организовали вместе с постригушками-веселушками настоящий хоровод. От вибрации куклы буквально пускались в пляс, крутились и вертелись, что доставило необыкновенное удовольствие детям, особенно самым маленьким. Незатейливая и простая игрушка дарила по-настоящему радостные чувства и оказывала благотворное влияние на детей и взрослых, в том числе и за счёт благоухания вплетённых в неё трав, которые весь вечер накануне мастер-класса Наталья Секретёва собирала их на лесной поляне. 
«По мнению В.А. Сухомлинского «если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь...», - говорит Наталья Петровна. - Взяв в руки нить и иголку, сделав первые стежки, ребенок испытывает радостное изумление, обнаружив, что он может создавать вещи сам, и быть участником увлекательного процесса создания полезных и красивых вещей. Интерес к кукле «Стригушка» велик и сегодня: очень уж они получаются забавными, яркими, нарядными и веселыми». 
Дети и взрослые, уходя в пришкольный лагерь, тепло благодарили работников Дома дружбы и мастериц Наталию Секретёву и Ирину Клочкову за прекрасный творческий праздник!