Светлый мир добра

7 Февраля 2019


На основании Указа президента России 2019 год объявлен Годом театра, цель которого –сохранить лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию. Тематические мероприятия будут проходить во всех российских регионах. 
Очередной день досуга и общения в клубе «Хозяюшка» посвятили году театра в России. И связали его с юбилейной датой великого русского поэта Ивана Андреевича Крылова, которому 13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения. Никто из русских баснописцев не превзошел еще Крылова в афористичности и меткости сатиры. Бьет точно — даже если цель скрывается под шкурами волков, мартышек, ослов, козлов и косолапых мишек. Времена меняются — а басням нипочем. Они по-прежнему — про нас, все так же злободневны. Крылатые фразы из басен давно и удачно вошли в нашу жизнь. 
Наталья Секретёва рассказала рукодельницам о жизненном и творческом пути Ивана Андреевича. Он был баснописцем, журналистом, издателем, библиотекарем, академиком Петербургской академии наук. Наблюдая за жизнью народа, из народного языка, из пословиц и поговорок собирал он сюжеты для басен. Хоть и роли в баснях исполняют животные, звери и птицы, каждому понятно, что под их маской скрываются люди со своими пороками и достоинствами. Наталия Петровна предложила окунуться в мир басен Крылова, создав при клубе любительский малый театр «Миниатюра», благо «актёрский» талант у членов клуба не отнять, в чём все убеждались при подготовке и проведении культурных мероприятий. Она поведала об истории возникновения театра, о том, как зарождалось древнейшее искусство. Отметила, что театр, как и любой другой вид искусства, имеет свои особенности и законы, свои «азбуку и грамматику». После чего провела тематическую викторину о театре, о профессиях, смежных с театром, о знаменитых актёрах и о выдающихся деятелях этого вида искусства. Но главное, каждая рукодельница попробовали себя в роли актёров, обыгрывая различные миниатюры. «Юные» актеры-любители представили на суд своих коллег рукодельниц театральную постановку «Ай, Пицца! Знать, она сильна!..». Ну, просто – Крыловская басня «Слон и Моська»! Только в Роли Моськи - Пицца, а в роли Слона – шеф-повар, Капризина, Мачо… Каких только ролей не пришлось «сыграть» в этот день «хозяюшкам»! Что ж, дебют состоялся! Зрелище было весёлым, увлекательным и забавным. Все смогли проявить выдумку и показали творческий подход к персонажам. В конце мероприятия все рукодельницы угостились кулинарными вкусняшками и душистым, ароматным чаем от главных «театральных» героев - Пиццы и Шеф-повара.