Участие РОО РТ «Под крылом семьи» в семинаре-совещании по реализации проекта «Точка трезвости»

26 Февраля 2019

25 февраля в Кабинет Министров РТ в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-совещание по реализации проекта «Точка трезвости». Модератором совещания выступила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. 
О практике сотрудничества РОО РТ «Под крылом семьи» с муниципальными районами, министерствами по реализации проекта «Точка трезвости» выступила Изольда Жуйкова. «Реализация проекта «Точка трезвости» вошла в план межкомиссионного взаимодействия Общественной палаты Татарстана, федерального партийного проекта «Крепкая семья». В настоящее время совместно с членом Общественной палаты РТ, Ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.Х.Гарифуллиной проходит подготовительная работа по организации круглого стола по вовлечению общественных организаций, подготовке волонтеров и специалистов программы «Точка трезвости» как в Казани, так и в районах Татарстана», - отметила Изольда Жуйкова. В ходе совещания член организации «Под крылом семьи», преподаватель истории Олеся Камзина презентовала программу социальной реабилитации зависимых людей группового взаимодействия «Ставим точку вместе!». Программа рассчитана на 1 год, охватывает занятия как со взрослыми, так и с детьми. Презентация программы пройдет в формате тренинга, мастер-классов с целью подготовки волонтеров и модераторов в городах и районах республики. 
Лейла Фазлеева подчеркнула, что от общества, общественных организаций зависит не только успех проекта «Точка трезвости», но и судьбы детей, которые находятся в зоне риска. 
Пилотный проект стартовал в Татарстане в 2015 году. Особенность программы: помимо медикаментозного лечения, родители и дети в проблемных семьях находятся в зоне серьёзной межведомственной работы по решению проблем, с которыми столкнулась такая семья. Велика и роль общественности в проекте «Точка трезвости». 
Благодаря проекту «Точка трезвости» за три года в Татарстане пролечены 167 человек. Успешно прошли полный курс лечения и завершили программу 140 человек. 344 ребёнка из их семей остались дома, избежав статуса сироты при живых родителях. 
Первые полгода, согласно проекту, идёт лечение, затем ещё полгода — социальная адаптация, в течение последующих трёх лет ведётся сопровождение участниц специалистами. Так что этой женщине и её семье ещё предстоит долгий путь к нормальной жизни. 
https://www.pnp.ru/social/v-tatarstane-ishhut-tochku-..
#подкрыломсемьи #нечкэбил #опрт #сторонникирт #крепкаясемьярт#точкатрезвости