Участникам Форума «Сәләт» раскрыли секреты предпринимательства

24 Июня 2019

В рамках первой смены VII Международного молодежного образовательного форума «Сәләт» (SOFT SKILLS BILER FORUM) юным участникам из большинства районов Республики Татарстан рассказали о секретах предпринимательства, особенностях социального предпринимательства, а главное, что есть в Татарстане те, кто готов их поддержать и помочь развить инициативы и идеи.

Секцию «Предпринимательское (предприимчивое) мышление)» поддержали Казанский федеральный университет, Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Ак Барс Девелопмент.

Тема предпринимательства не просто так стала одной из тем форума. Компетенция «Предпринимательство» - это одно из направлений WorldSkills, а с 14 лет молодые люди могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и официально зарабатывать.

Спикерами секции выступили Ляля Бикчентаева, директор казанского центра «Достижения молодых», председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по культуре и взаимодействию со СМИ, и Антон Дыганов, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, начальник управления инновационного развития Казанского федерального университета.

За полтора часа ребятам, а участникам было от 9 до 17 лет, рассказали том, кто такой предприниматель и чем отличается его образ мышления, что сбор в детстве макулатуры, металлолома и бутылок – это отличный пример начала деятельности социального предпринимателя, что быть предприимчивым – это интересно и выгодно, в том числе, потому что действует много конкурсов школьных проектов, на которых можно заработать реальные деньги и «прокачать» свою идею, что в Татарстане во многих районах есть школьные бизнес-компании, а в шаговой доступности есть региональные представители Фонд поддержки предпринимательства.

Также с участниками в экспресс режиме провели деловую игру и питч-сессию по созданию и презентации бизнес-плана своего дела в границах замкнутой территории. Участники трёх команд, представивших наиболее интересные проекты, получили в качестве приза иллюстрированное методическое пособие «Создание успешного социального предприятия» от Фонда «Наше будущее».

Желаем участникам Форума «Сәләт» успехов в жизни и реализации самых смелых идей!