В Лаишево готовы учиться привлекать средства на социальные проекты

12 Сентября 2018
В приветственном слове первый заместитель руководителя Исполнительного комитета района Андрей Карсалов выразил уверенность, что представители НКО района будут проявлять активность, смогут не только реализовывать значимые социальные проекты, но и привлекать на это средства, и всё это на благо родного района.
Руководитель Ресурсного центра поддержки СО НКО Антон Дыганов привёл результаты анализа грантовой активности НКО районов Татарстана и отдельно выделил данные по Лаишевскому району, рассказал о деятельности Ресурсных центров в Татарстане, о программах финансовой поддержки СО НКО, о социальном проектировании как основе деятельности СО НКО, об образовательных программах Казанского федерального университета для НКО. Кроме того, в рамках семинара была затронута тема взаимодействия НКО, бизнеса и власти, а также информационной открытости НКО и возможностях портала НКО Республики Татарстан в решении этой задачи.
Егор Рафиков, представитель РОО «Академия творческой молодёжи» – победителя гранта Президента РФ с проектом «Социально-спортивное движение «Зеленый фитнес», рассказал об опыте участия в конкурсах и грантах, о проекте «Капитан Грантов» и в доступной форме провёл презентацию по оформлению грантовых заявок: обязательные элементы, особенности и типовые ошибки.
Примечательно, что в этот раз семинар посетило большое количество представителей религиозных организаций и в этом нет ничего особенного, так как многие из них тоже реализуют социально значимые проекты и достойны получить дополнительную поддержку.
Результатом семинара стало то, что представители НКО района настроены на обучение социальному проектированию и грантрайтингу, чтобы уметь подготовить качественные и социально эффективные проекты, которые уже в 2019 году подавать на конкурс Фона президентских грантов РФ.
Отдельную благодарность за организацию и проведение мероприятия выражаем первому заместителю руководителя Исполнительного комитета Лаишевского района Андрею Карсалову.