В Татарстане людей с инвалидностью обучают программированию

1 Марта 2019
Бесплатные обучающие курсы для людей с ОВЗ организовали «ИТ-парк» и РООИ «Интеграция» при поддержке казанского отделения Global Shapers Сommunity. Это третий этап проекта: первые группы прошли обучение в столице Татарстана в 2017 году, спустя год курсы провели в Набережных Челнах, сейчас проект «inIT» вернулся в Казань. В этом году он получил поддержку Фонда президентских грантов и субсидии из бюджета Республики Татарстан.
Знакомство с материалом на занятиях начинается с нуля и подходят новичкам – за четыре месяца они должны освоить основы программирования. Образовательная программа меняется и обновляется. Первый поток слушателей учился PHP-программированию, теперь курсы посвящены веб-разработке.

В 2017 году поступило больше 100 заявок, конкурсный отбор прошли 30 человек, 18 из них получили сертификат об окончании курсов. На втором этапе из 70 претендентов было зачислено 16 слушателей, выпускной проект защитили 10. Сейчас организаторы планируют набрать группу из 20 человек.

Курсы проходят в очном режиме: дважды в неделю слушатели должны присутствовать на занятиях. Такой способ обучения не только эффективен с точки зрения усвоения материала, но и способствует раскрепощению людей с инвалидностью, помогает их интеграции в общество. В будущем организаторы планируют развить и онлайн-направление, тогда учиться в рамках проекта «inIT» смогут жители всех регионов России.