«За 6 месяцев удалось отговорить 14 женщин от медицинского аборта, при плане 11».

8 Августа 2023
7 августа в г. Лениногорск прошел Круглый стол на тему:
«Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов», приняли участие 13 человек. 

На межведомственном совещании присутствовали: заместитель Главы муниципального образования «город Лениногорск» Рафикова Гульфира, заместитель начальника МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму» Илюхина Светлана, директор ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в Лениногорском муниципальном районе» Ахмеджанова Елена, заместитель начальника МКУ «Управление образования» ИК МО «Лениногорский муниципальный район» РТ Волдавина Лиана, заведующая родильным домом ГАУЗ «ЛЦРБ» Темралиева Регина, начальник муниципального казенного учреждения «Управление культуры» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Зарипова Гульнара и др. А также вице-президент и ведущий психолог АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Фиогбе Аида. 

Заведующая родильным домом ГАУЗ «ЛЦРБ» Темралиева Регина привела статистику, согласно которой в женской консультации на учет по беременности за I полугодие 2023 г. взято 276 беременных. В процессе наблюдения выявлено 19 беременных, относящихся к группе высокого риска. Они, согласно стандартам, в полном объеме обеспечены обследованием, консультированы в РКБ. 8 из них родоразрешены в Перинатальном центре РКБ согласно маршрутизации. За 6 месяцев удалось отговорить 14 женщин от мед.аборта, при плане 11. А также отметила, что с целью повышения квалификации - 2 врача акушера-гинеколога прошли курс повышения квалификации по программе «Психологическое доабортное консультирование и профилактике отказов от новорожденных». В женской консультации работает психолог имеющий соответствующий сертификат.

Директор ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в Лениногорском муниципальном районе» Ахмеджанова Елена рассказала, что «в целях сохранения семейных ценностей Центр социального обслуживания населения проводит работу по реализации «Дорожной карты по повышению рождаемости и снижению количества абортов на территории Лениногорского муниципального района», которая включает в себя несколько направлений. Это и помощь с оформлением полагающихся семье пособий, решаются вопросы алиментных отношений, проводятся мероприятия по содействию в лечении от алкогольной зависимости родителей из числа семей, находящихся в социально опасном положении, оказывается консультативная и психологическая поддержка семьям и др.»

На круглом столе была презентована работа центра «Умиления» и деятельности в рамках проекта «Плюс один». Аида Владимировна рассказала об основных направлениях деятельности центра. Особо отмечена была значимость доабортного консультирования, приведены показатели сохраненных жизней. Также Аида Фиогбе привезла наглядный материал, который используется при консультации и работе с молодежью: дайджесты, макеты эмбрионов, брошюры. Она рассказала о работе с медицинским сообществом, проведении семинаров с врачами и поделились опытом межведомственного взаимодействия.

Круглые столы и межведомственные совещания проводятся в рамках комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Мероприятия проводятся также в рамках проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ - 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.