Жизнь в творчестве

18 Августа 2019
Михаил Буканин любил сой родной край, село Шереметьевка, безмерно любил Россию, и стремился выразить в своих работах эту любовь, оставив яркий след... Многие нижнекамцы хорошо знали, любили и ценили его – как коллегу, товарища, художника, прекрасного педагога. Он стал для всех друзей своеобразным знаком времени перелома от ХХ к ХХI веку, человеком эпохи. Он жил спокойно, тихо. Работал, совершая добрые дела, передавая частицу своего тепла и душевности детям, прививая им любовь к красоте окружающего мира. Он умел это делать… Потому и набегали слёзы у каждого из его бывших учеников, глядя на знакомые и не знакомые картины, написанные рукой их учителя и так долго пролежавшие в тиши, в столе, далеко от глаз зрителей. И какое счастье, что в этот день, наконец-то, они радовали всех присутствующих на его творческой выставке, о которой он так мечтал при жизни… 
Администрация и работники Шереметьевского сельского дома культуры много сделали для того, чтобы всем было тепло и уютно на этом празднике Искусства. Очень красиво оформили экспозицию из картин Михаила Петровича в фойе Дома культуры. Гостеприимство и эстетику выставки дополняли изящные корзины, наполненные спелыми яблоками и красными гроздями рябин. Кругом в воздухе витал аромат яблок и душистых трав. Сама атмосфера в Доме культуры была в этот вечер искренней и радушной. Звучали тёплые слова в адрес художника, о его человеческих качествах, о счастливых днях совместной работы с ним, ученики вспоминали самыми теплыми словами своего учителя. 
Организатор этой выставки Елена Потёмкина презентовала свою книгу с монографией о творчестве Михаила Буканина, как художника. С большим интересом все присутствующие просмотрели фильм о Михаиле Петровиче, подготовленный к этому событию Иосифом Мурзалиевым. Столько теплых и душевных воспоминаний в этот вечер услышала о своём муже жена Михаила – Анна Буканина. 
«Драгоценным кладезем народа» назвала выставку картин начальник управления культуры Гузель Мубаракшина. Она отметила, что искусство – всегда едино и нераздельно. Оно объединяет людей, дарит красоту и радость. «Каждая работа – это диалог художника и зрителя, в котором оживают полотна, создавая для нас прекрасный мир. Именно такие, воспевающие вечные ценности, работы выставки картин Михаила Петровича Буканина. Тем более ценно, что он жил и творил рядом с нами, воспевал наш родной край, его красоту и величие. Несмотря на то, что судьбой Михаилу Петровичу была отведена короткая жизнь, вклад его как художника-педагога не мал и оставил заметный след в системе художественного и дополнительного образования г Нижнекамска. И эта память на долгие-долгие годы». 
Гузель Мухарамовна искренне поблагодарила всех участников встречи, пожелала творческого вдохновения, благополучия, больше в жизни ярких, душевных впечатлений и вручила благодарственные письма организаторам выставки. Стоит отметить, что экспозицию высоко оценили как любители изобразительного искусства, так и профессионалы. До конца сентября выставка будет работать в Доме культуры с.Шереметьевка, после чего переместится в Комплексный музей города, чтобы своей красотой радовать нижнекамцев.