Новогодний серпантин

6 Января 2018
Новый год и Рождество– таинственные, загадочные праздники. Не только дети, но даже умудренные жизненным опытом взрослые люди ожидают чудес и волшебных подарков. Феерический гала-концерт «Новогодний серпантин» стал для нижнекамцев и гостей города отличным началом праздников. Здесь каждый, кто успел своевременно заказать билеты на это мероприятие, смог в тёплой и приятной атмосфере проводить уходящий и встретить новый год! Участники программы: оркестр народных инструментов под управлением Заслуженного работника культуры РТ Зинаиды Плетнёвой, камерный оркестра под управлением Заслуженного работника культуры Сарии Загриевой, вокальный ансамбль «Капелла» – художественный руководитель Оксана Ялтанская и их солисты. В прекраснейшем, обновлённом концертном зале для зрителей прозвучали шедевры классической и современной музыки. Зародившись в 2007 году, эта изысканная традиция год от года приобретает всё большую популярность среди нижнекамцев, благодаря творческой энергии и воодушевлению коллективов и их руководителей. 
Столько нового, интереснейшего в этот вечер узнали собравшиеся в зале о богатых традициях Нового года, о карнавальных балах-маскарадах в России и за Рубежом.
Атмосфера  на «Новогоднем серпантине» отличалась невероятной романтичностью и доброжелательностью, вся обстановка и сама музыка идеально подходила для создания праздничного настроения. Вокальные и оркестровые номера чередовались с искусным словом ведущей концертной программы, которая делилась своими мыслями, эмоциями… Она делала это мастерски, как хороший оратор. А зрители, затаив дыхание, слушали в исполнении камерного оркестра и его солистов чарующие звуки «Вступления и танец из «Кармен – сюиты» Щедрина, «Пиццикато» из балета «Сильвия», сюиту из музыки к кинофильму «Пираты Карибского моря», «Лунный вальс» Дунаевского, «Киек казлар» Рустема Яхина- солистка Олеся Кожевникова, «Неаполитанскую тарантеллу» Россини - солист Александр Петренко и знаменитое болеро из «Кармен-сюиты» Щедрина. 
Зрителей покорило исполнение народной музыки оркестром народных инструментов, склонным к классической строгости, тонкой ритмичной чёткости и богатой нюансировке произведений – к тому, что привычно называют словом «виртуозность». В то же время ему присуща яркая самобытность, многообразие тембров звучания, поразительная напевность. Им подвластны все музыкальные жанры: фолк, классика, эстрада. В тот вечер со сцены звучали народные песни, романсы, произведения Исаака Дунаевского – увертюра кинофильма «В поисках капитана Гранта», Петра Чайковского – серенада «О, дитя, под окошком твоим…» - солистка Зульфия Шарафутдинова, В.Николаевского «Под дугой колокольчик поёт» - солистка Ольга Валиуллина, Стрельникова «Бубенчики» из оперетты «Холопка» - солистка Зульфия Шарафутдинова и студенты музыкального колледжа, Юрьева «Эй, ямщик, гони-ка к Яру» - солист Александр Петренко. 
На сцене концертного зала вокальный ансамбль «Капелла» выступил со своими лучшими песнями последних лет. Вместе с солистками ансамбля зал пел любимые песни своей юности, молодости «За окошком свету мало» Колмановского, «Снег» из вокального цикла «Земля», «Лунная река» из кинофильма «Завтрак у Тиффани», «Ой, купало» Пахмутовой, «Рождественскую песню» из оперы «Под первой звездой» и др. 
В завершение праздничного вечера руководителям коллективов и ведущей праздничного концерта «Новогодний серпантин» председатель Нижнекамского русского общества Василий Носов вручил благодарственные письма и букеты цветов. Прекрасное настроение и великолепная музыка - что ещё нужно для хорошего начала Нового года?!