Публикация статьи в газете «Выбор» , посвящённой завершению реализации проекта "Информационные технологии - на службе людям

22 Ноября 2019
В газете «Выбор» №45 (1231) от 22 ноября 2019 г. была опубликована статья "Обучаем компьютерной грамотности", посвященная завершению реализации в стенах Местной общественной организации инвалидов г. Казани "Вера" социально значимого проекта "Информационные технологии - на службе людям".
В Местной общественной организации инвалидов «Вера» подходит к концу реализация социального проекта «Информационные технологии - на службе людям».
За окном набирает силы по­следний месяц осени ноябрь. После него уже зима, Между­народный День инвалидов, Но­вый год. А в стенах Местной об­щественной организации инва­лидов г. Казани «Вера» подходит к концу реализация социально значимого проекта «Информа­ционные технологии - на службе людям».
За время реализации про­екта было уже проведено 108 за­нятий, организованы экскурсии в Сбербанк, обучены 73 человека, в том числе 47 человек - люди с огра­ниченными возможностями здоро­вья и 17 человек - пожилые гражда­не, проживающие в Казани.
Приходили пожилые, мо­лодые, в том числе инвалиды, чтобы узнать, как пользоваться Интернетом, зарегистрировать­ся на Портале государственных услуг, установить приложение «Сбербанк-Онлайн» и управлять услугами дистанционно, соз­дать электронную почту, изучить полностью компьютер, планшет, смартфон, освежить в памяти когда-то полученные знания по компьютерной грамотности, очи­стить их ноутбук от многочислен­ных ненужных файлов и папок. Некоторые учащиеся позабыли свои пароли, потеряли номера своих телефонов, поэтому не могли пользоваться Порталом госуслуг. То же касалось и пожилых граждан, у которых уже имелась электронная почта (и даже не од­на!), но доступа к ней у них не бы­ло, поскольку все данные о ней потерялись: и логин, и пароль. Приходилось создавать новую электронную почту, напоминать о том, что все данные об элек­тронном ящике (логин, пароль) требуют бережного отношения и должны храниться в специаль­ном блокноте, недоступном для других лиц месте.
Некоторым пожилым гражданам их дети подарили смартфоны, не объяснив их при­менения. И теперь они просили рассказать, как обращаться со смартфоном, как создать новый контакт, чтобы сохранить номер телефона близкого человека или старого знакомого, как пользо­ваться программой мессендже­ром WhatsАрр, отправлять по ней сообщения, делать аудио- и видеозвонки, оставлять в памяти смартфона понравившиеся со­общения.
А ведь все же хочется узнать, как это работает, успеть за научно-техническим прогрес­сом! Все с трудом понимается и принимается! Ведь в их го­ды общались без этих сложных средств связи. Теперь общение усложняется... Даже создает­ся для этого новая виртуальная реальность! Многие говорили, что здесь, на занятиях, все ясно и понятно, а домой придешь, и после повседневных семейных хлопот все забывается. Поэтому я советовал на уроках вести за­писи и выполнять домашние за­дания.
Некоторым просто тре­бовался учебник для изучения компьютера и Интернета. Я реко­мендовал им автора, пишущего на эту тему, - Ивана Жукова. Он пишет для всех возрастов, полов и социальных групп, например, «Компьютер и ноутбук. Полный курс обучения и работы/Иван Жуков. - Москва: Издательство АСТ, 2019. - 384 с.: ил. - (Совре­менный самоучитель)», «Планшет с нуля! Все типы планшетов в одной книге/Иван Жуков. - Мо­сква: Издательство АСТ, 2018. - 318 с. - (Современный самоучи­тель)».
Были и такие, которые проходили занятия по инфор­мационным технологиям, а по­том решили вступить в МООИК «Вера» и начали приобщаться к нашим мероприятиям, ходили в театры, на концерты, на встречи по знаменательным датам.
В первой половине те­кущего года несколько раз по­сещали отделение Сбербанка. У кого не было пластиковой карты Сбербанка, ее оформили и на смартфоны им установили программу «Сбербанк Онлайн», выдав каждому логин и пароль, и подробно проинструктировали, как пользоваться этой про­граммой, чтобы дистанционно управлять своими финансами, платить за жилье, газ, Интер­нет, телевидение, телефон, переводить денежные средства с карты на карту. Очередное по­сещение отделения Сбербанка планируем в ноябре, если набе­рется достаточное количество желающих.
По завершении занятий также планируем провести кон­курс «Лучший интернетовец» и определить, кто вернее, точнее, умнее всех научился пользовать­ся жизненно важными порталами и сайтами Интернета и управлять своей жизнью дистанционно, чтобы помочь, поддержать и об­легчить жизнь в современном информационном обществе не только для себя, но и передать знания своим друзьям, знако­мым, близким.
Мы уже многое писали и говорили о нашем проекте на нашем сайте, в соцсетях, в сред­ствах массовой информации, подавали объявления о наборах обучаемых групп в центры заня­тости населения, отделы соци­альной защиты Казани. И люди звонят по телефону, чтобы узнать информацию о занятиях, идут к нам сами, записываются, обуча­ются, становятся членами нашей организации и включаются в ее жизнь, передают знания другим, становясь полезными для себя и общества. Не это ли показатель нужности, необходимости наше­го проекта?!
Но это еще не все! В пер­вой половине будущего 2020 го­да мы планируем продолжить об­учать людей, в том числе людей с инвалидностью и пожилых граж­дан, компьютерной грамотности и информационным технологиям на безвозмездной основе. Поэ­тому ждем всех желающих к нам на занятия в новом, 2020 году по адресу: г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 54 «Б» (остановка «Ул. Гоголя»), тел.: 8 (843) 238 43 45!

Родион Калашников, преподаватель по информационным технологиям