В КФУ завершилась неделя подготовки будущих предпринимателей

28 Октября 2019

В Казанском (Приволжском) федеральном университете завершился очередной образовательный цикл обучения безработных граждан, претендующих на субсидию Центров занятости населения на открытие и ведение предпринимательской деятельности.

С сентября 2019 года размер субсидий увеличился до 145 100 рублей, а значит, это открывает дополнительные возможности для старта своего дела. Кроме того, изменились критерии оценки бизнес-планов. Дополнительный акцент сделан в пользу социально ориентированных проектов. В частности высоко оцениваются бизнес-планы, предусматривающие создание дополнительных рабочих мест для обеспечения занятости инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также экологическая безопасность проекта.

Образовательный цикл поддерживается Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан и реализуется с 2017 года и имеет яркую социальную направленность, так как расширяет возможности занятости граждан и старта своей карьеры в статусе предпринимателя.

В курсе «Бизнес-планирование в предпринимательской деятельности» приняло участие 27 человек из центров занятости Советского, Приволжского, Московского и Кировского районов города Казани.

За недельный цикл обучения слушатели узнали как теорию, так и практику ведения предпринимательской деятельности, а также встретились с действующим предпринимателем, который рассказал о становлении и развитии своего дела, предпринимательском опыте, «подводных камнях» и перспективах своего бизнеса, а также поделился полезными «лайфхаками».

Обучение включало в себя вопросы организационной и правовой основы предпринимательской деятельности, выбор системы налогообложения, ведение учета и отчетности, велась работа над бизнес-планами, включая вопросы маркетинга, организации деятельности, распределения средств субсидии и собственных средств, закупки оборудования и материалов, прогнозирования производства и продаж и многое другое.

Заключительная питч-сессия (тренинг по публичной защите) прошла в Доме предпринимателя. Участники программы могли не только презентовать свой бизнес-план, но и потренироваться в ответах на вопросы. Дом предпринимателя – это единый центр Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, куда в последующем выпускники курса, вновь зарегистрированные предприниматели смогут обратиться за необходимой поддержкой.

По завершении обучения слушателям вручили сертификаты Казанского федерального университета, и теперь им предстоит принять участие в экспертных советах в Центрах занятости населения, где они поборются за субсидию и возможность начать своё дело. Пожелаем им удачи!